|
Некоторый опыт работы разведения по группам и линиям убедил нас в том, что накопление наследственности без учета фенотипических особенностей продолжателей и маточного состава не даст ожидаемых результатов. Работа с группой Юцика позволила накопить опыт в племенной работе и избежать ошибок в дальнейшем.
В свое время кроме группы Юцика из потомков Эхина и Жгура были выделены четыре предполагаемых лидера - создатели новых групп, несущие наследственность обоих родоначальников: Грэнд (влад. Крайнева), Бардо (влад. Кадлец), Ервет (влад. Чумакова) и Чедро (влад. Бондарев). По разным причинам не сложилось племенное использование лучших из них - Грэнда и Ервета, наиболее успешно использовался Чедро. Его потомство отличается высокой породностью, однотипностью, стабильной зубной системой, что особенно важно для потомков Жгура, где часто встречались перекусы, Общим недостатком для потомков Чедро является некоторая высоконогость, узковатый постав конечностей и недостаточно рельефные углы сочленений задних конечностей. Проверка генотипа Чедро при использовании его с дочерью Конти (влад. Афанасьева) подтвердила отсутствие генетических пороков и правильность выбора Чедро на роль лидера в разведении. Нынешний состав группы не вызывает опасений: в нее входят очень породные производители: Зарлайт (влад. Степанов) и Фараон (влад. Обрывченко), не имеющие ярко выраженных недостатков отца, гармонично сложенные кобели с правильным аппаратом движения. Уровень маточного поголовья тоже высок, но интенсивность роста группы затруднена отсутствием у лучших ее представителей дипломов по дрессировке.
Таким образом, в течение 25-летнего формирования и развития линии Орставалленс Лорда удается сохранять и совершенствовать тип родоначальника, используя накопление его наследственности и находя новые резервы в сменяющих друг друга лидерах-продолжателях.
Вторая по численности и уровню породности группа Ажура Шысы начала свое существование в начале 70-х годов, когда в Ленинград были завезены боксеры из ПНР - Астор з Гданьска Гура (влад. Антонов), Сава (влад. Галичин) и Ажур Шыса (влад. Хотеновский), имевшие тигровый окрас и отличавшиеся сухостью сложения, некоторой высоконогостью и узкотелостью. Уровень их породности был невысок, первоначально они использовались как чужекровные поголовью Ленинграда для освежения крови и обогащения наследственности. Некоторое время результаты работы не давали надежд на какую-либо перспективу. Неудачи в использовании Астора (помет от Карин оф Виндзор (влад. Варфоломеева) состоял из пяти кобелей - крипторхов и сук с типичными головами, в остальных сочетаниях с разными суками были также получены крипторхи и слабые в экстерьерном отношении собаки) сделали невозможным дальнейшее использование этого производителя.
|