Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 16:12   #38   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk
Bagi, кроме известного речения Врунгеля, нейминг подразумевает еще кучу моментов. Для начала вот - http://www.naming.ru/content/view/317/43/
Надеюсь также, что коли Вы тут пишете о ТЦ, то Вам знакомы retail.ru и журнал "Молл". Давайте поищем там))

Из личного опыта: ТРЦ "Московский проспект" на начальном этапе реализации проекта назывался просто "Московский". Такое наименование типа :Р достигало 2 целей:
- "Зашифровано" местоположение - Московский проспект
- Позиционирование ТЦ как современного объекта торговли "столичного" уровня, разрушение потребительского стереотипа, что "за шмотьем - в Москву"
Кроме того, одна из ранних концепций подразумевала создание "тематического ТЦ, где название отражалось бы в дизайне интерьера, униформе персонала, элементах навигации и т.д.
В итоге ТРЦ назвали "Московский проспект". Сохранилось указание на месторасположение. Еще (ИМХО) слово "проспект" должно вызывать какие-то ассоциации с прямыми и просторными торговыми галереями - хрен его знает, я там давно не работаю...

Patishka права, толкайтесь от ЦА. Если у Вас гипер и торговая зона его включает полгорода, то имейте в виду, что название Global-Super-Puper Shopping Center врядли запомнит хоть одна старушка. Кроме того, люди будут сокращать название, придумывать смешные прозвища, конкуренты "своруют" - назовутся похоже, созвучно Десперадо-Колорадо-Эльдорадо и т.д. Короче, непростое это дело даже на первый непрофессиональный взгляд))

Вообще, по-моему, чем меньше ассоциаций будет порождать название - тем лучше (если, конечно, у вас нет возможности заказать какую-нить серьезную "психолингвистическую" :Р экспертизу и "предсказать" отношение к наименованию). К тому же, чем более "нейтральное" название Вы выберете, тем легче в дальнейшем Вам будет что-то менять.

Конкурс по выбору названия - на мой взгляд идея не особо... Во-первых, даже если вам удается "родить" и "раскрутить" информационный повод (что само по себе недешево), то каков "выхлоп"?! ТЦ ведь еще нет, и появится он, как я понимаю, нескоро. Ко времени открытия ТЦ интерес к нему уже протухнет 100 раз. К тому же вряд ли Вы получите вменяемые варианты наименования - если не верите, посмотрите, че тут понаписали))
Bagi: Последняя активность: 29.11.2007 15:08 ....
Цитата:
Сообщение от Bagi
15.10.2005, 20:31
мдаааа.
  Ответить с цитированием