Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2008, 03:36   #47   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Krivoy, то есть, раньше Солнце крутилось вокруг Земли, а потом пришли Коперник с Галилеем и раскрутили Землю вокруг Солнца? А до Пифагора квадрат гипотенузы треугольника не был равен сумме квадратов катетов? Уж не знаю, что вам там читал Кравец.. Кстати, как называется этот "целый курс про это и многое другое"?
Я Кравеца знаю лет двадцать. Все он читает правильно, если его понимать
vi0, в эвклидовой геометрии (определяемой совокупностью некоторых аксиом) квадрат гипотенузы был равен сумме квадратов катетов и до Пифагора, и после.
Но если чуть изменить аксиомы (например, пятый постулат Эвклида), то геометрия станет неэвклидовой. В неэвклидовой геометрии теорема Пифагора неверна
Подобное "изменение аксиом" и есть "смена парадигм" (по Томасу Куну) или "исследовательских программ" (по Имре Лакатошу)

Если же говорить о нашей реальности, то в ней нет ни гипотенуз, ни катетов. Это абстракции, модели, с помощью которых мы пытаемся описывать мир и получать описания, имеющие предсказательную силу. Какая из исследовательских программ (эвклидова или неэвклидова) более эффективно описывает и предсказывает реальность, определяется в процессе фальсификации, проверки теоретических моделей

Что касается вращения Солнца и Земли, то это самый хрестоматийный пример Кравеца. Согласно Общей Теории Относительности, Солнце и Земля отнюдь не вращаются вокруг центра масс системы, а движутся по кратчайшим (геодезическим прямым) линиям в четырехмерном искривленном псевдоримановом пространстве. Обе же модели (как птолемеева с эпициклами, так и кеплеровская с эллиптическими орбитами) являются двумя разными приближениями, нечто вроде "разложения в ряд Фурье в трехмерном пространстве"
  Ответить с цитированием