Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2008, 17:27   #54   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Вот вам цитата

Существует мощная прога на Фортране для расчёта компонент движения Земли (относительно "неподвижных" звёзд). Точность 42 см/с, учтены возмущения в движении Земли от всех больших планет вплоть до Урана. Статью с прогой скачать можно здесь:
http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/np...6AS...41....1S
Прога нужна для обработки высокоточных наблюдений лучевых скоростей объектов - в радиоастрономии спектральных линий или, напрмер, при поиске вариаций лучевых скоростей звезд с планетами. Там тоже - и звезда и планета движутся вокруг общего центра тяжести, или барицентра, именно небольшие вариации лучевой скорости звезды выдают присутствие планеты. Не будь этого, доплеровский метод не работал бы.
Так вот, в проге движение Земли, связанное с воздействием Луны, выделено отдельным пунктом. То, что Земля "ёрзает" относительно "средней" орбиты, нет никаких сомнений. Учитывается в явном виде даным-давно. Опять же, проверяется наблюдениями лучевых скоростей. Другое дело, что там много других возмущений накладывается, на простом Excel'евском графике чистую "лунную" волну не углядеть

Взято вот отсюда http://www.astronomy.ru/forum/index....,17762.60.html

По указанной ссылке астроном под ником Critic наголову разбил самого автора newfiz Гришаева
  Ответить с цитированием