Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2004, 00:16   #1   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
К юристам! Мелкое хулиганство!

Здравствуйте!

18 декабря была принята новая редакция статьи 20.1 КоАП (интересует перваяя ее часть):

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества ...


Возник вопрос по поводу третьей и четвертой запятой - как их трактовать - как соединительные союзы или разделительные, или оба (И (ИЛИ))? Или третью запятую как И, а четвертую как И (ИЛИ)?
Т.е. достаточно ли для привлечения к ответственности только нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, если лицо не ругалось, не приставало к гражданам и вообще никто не видел, как оно совершает правонарушение (т.к. в данном случае непонятно, к кому именно проявилось неуважение)?

Пример - человек идет в глухом дворе по малой нужде, совершенно трезвый, не ругается, ни к кому не пристает. Позволяет ли новая редакция этой статьи привлечь его за мелкое хулиганство? У нас привлекают. Забирают в милицию и требуют заплатить сразу 500 рублей. Если отказываешься платить сразу в отделе, то держат там 48 часов. Причем, заплатить требуют без решения по делу об административном правонарушении.
Насколько я понимаю, это незаконно, т.к. сумма штрафа в данном случае превышает 100 рублей и, к тому же, лицо оспаривает как событие правонарушения так и назначенное наказание.
  Ответить с цитированием