Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2008, 23:07   #182   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Не надо издеваться, господин русский кулачник. В бою (даже словесном) сначала разведку проводят, а не кидаются. Можно и на встречный удар нарваться. Хотя может, вы этого и не знаете, слишком уж вы на ботаника похожи.

Много вы, однако, написали.

Русский палочный бой и кулачный бой - это все, извините, полная херня. Выглядело это примерно так: собирались добры молодцы толпой и начинали друг друга лупцевать, бывало, что и дубинками, кистенями, ножами. Ни о какой технике и слыхом не слыхивали, соревновались в грубой силе и выносливости, побеждал всегда самый сильный физически. Некоторых уносили вперед ногами, некоторые оставались калеками.
К середине Х1Х века кулачные бои постепенно подчинились неписаному кодексу чести: биться только на кулаках, лежачего не бьют, в кулаках ничего не зажимать (особо отмороженные всё-таки что-нибудь прятали). Сохранились подсечки, борьба, хотя толку особого от нее не было, опять же по причине отсутствия приемов - бойцы только обхватывали друг друга и толкались. Техника защиты по-прежнему отсутствовала. Не было ни блоков, ни отбивов, ни уклонов, ни нырков, ни уходов с линии атаки, ни отскоков назад. Бились по-разному: один на один, толпой, стенка на стенку. Весьма и весьма многие бойцы перед боем пили водку. Удары классифицировались не по траектории, а по месту, в которое наносились.
Короче, что я хочу сказать: от боевого искусства это все очень и очень далеко. Не более, чем народная забава. Русские кулачники - не более чем драчуны.

Я по-моему не писал, что англичане всегда и везде - лучшие боксеры в мире. Но бокс придумали и развили они. Когда бокс вышел за пределы Англии, его техника была уже практически сформирована. Развили её те боксеры, кто не хотел получать по голове, уповая только на её крепость и силу своего удара. Они выдумывали новые приемы, которые ставили в тупик их предшественников и за счет этого у них выигрывали. Не последнюю роль сыграло то, что в Британии бокс сразу же стал профессиональным - бились почти всегда за денежный приз.
Что касается советской школы бокса - она появилась уже после того, как бокс пышно расцвел по всему миру. Были уже и Демпси, и Тунней, и Луис, кинофильмы с их боями были для наших специалистов мастер-классом.

Историю бокса здесь переписывать мне лень, но не сомневайтесь, я её знаю хорошо. Кому интересно, сходите на http://slovari.yandex.ru/dict/krugos.../6/1009939.htm Там, конечно, очень мало написано, но для начала пойдет.

К чему Харлампиевых приплели? Это что, русские кулачники? Это исследователи и популяризаторы разных боевых искусств, бокса, кстати тоже.

Что такое цюань - я понятия не имею. Думаю, что какая-нибудь чепуха.
  Ответить с цитированием