Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2008, 15:55   #197   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Изначально бои проводились в перерывах между скачками, для чего устанавливались эти самые "коробки" (box). Забавляли состоятельных граждан. Это было СОРЕВНОВАНИЕ по ПРАВИЛАМ за призовые деньги - в переводе на современный русский СПОРТ.
То есть, изначально бокс и был спортивным поединком. Да, он взял в свою технику элементы английского кулачного боя, но этнический кулачный бой (был практически у всех народов) и спорт - это явления разных порядков.
Не угадали, товарищ русский кулачник.
Я до того, как что-то о боксе прочитал (а это было лет в 10-12), тоже думал, что бокс (коробка) - это ринг. Это предположение наиболее логично, так что вы не виноваты, более того, у вас живой ум. Моя мама тоже так думает.
На самом деле термин "бокс" появился гораздо раньше, чем собственно коробка ринга, которая появилась в 1743 году с принятием правил Джека Броутона (первые правила, довольно примитивные) и представляла из себя квадрат, начерченный мелом на площадке.
1) Слово box в английском языке означает удар.
2) Слово box(ing) в смысле кулачный бой пришло в английский язык из латинского pugnus и buxus, а в латынь - из греческого puksos. Это слово действительно означает "коробка", но не коробка ринга, а коробка кулака.
А пошло всё, как водится, от древних греков. В Древней Греции кулачный бой был очень развит, проводились многочисленные состязания, в т.ч. Олимпиады, если вы помните. Потом греков завоевали римляне. При них профессиональные кулачные бойцы стали применять те самые "цесты", чтобы было пожестче, как любили в Риме. Так вот, кулаки, обмотанные кожаными ремнями с заклепками, "цестами", действительно довольно похожи на коробку. Во времена римских завоеваний дикие племена галлов, германцев и англосаксов тоже познакомились с римским "пугилизмом". Конечно, римский кулачный бой всего лишь оказал какое-то влияние на английский народный кулачный бой, но он дал ему название. Потом ряд правил постепенно ограничил бокс, но суть от этого не менялась. Бокс - это действительно спорт, но спорт не искусственный, как вы пишете.
Надеюсь, кого-нибудь просветил.
Кстати есть теория, что азиатские системы кулачного боя создали... завоеватели Александра Македонского, то есть опять же античные греки с их панкратеоном и кулачным боем.
Но в это я не углублялся, потому как кроме бокса мне ничего не интересно. Бокс - это чрезвычайная координация быстрых движений всего тела, молниеносная реакция и дикая силовая выносливость. Неумелые гопники против этого - как дети, а эзотерических глубин мне не надо.

Цитата:
Сообщение от WFalcon
Более того, первым чемпионом по боксу был вообще... фехтовальщик.
Не думаю, что фехтовальщик со шпагой - это дерьмо собачье и мальчик для битья. Кулачный бой и фехтование - родственные вещи.
  Ответить с цитированием