Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2008, 12:29   #7   
Registered User
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.05.2007

Мира Миронова вне форума Не в сети
Обращение священника Кирилла Даниличева к участникам форума.

Дорогие Друзья!

Наша жизнь это текст, который нужно уметь читать. У этого текста есть свои авторы – это мы и те, кто жили до нас, оставившие многотомное наследие своих жизней. Библиотекой является вся история человечества. Порой текст жизни бывает сложен и даже очень, но, тем не менее, мы должны уметь его понимать и анализировать. При положительном прочтении этого текста наши с Вами биографии могут приобрести оттенок большей полноты и изящной содержательности. Жизнь будет литься подобно прекрасной мелодии, дарящей жизнь всему, соприкоснувшемуся с ней. И наоборот. При безграмотном прочтении довольно сложного текста нынешней жизни появляются тёмные и грязные тона на палитре нашей истории – это изуродованные судьбы. Судьбы, центростремительной точкой которых была смерть.
Позвольте сказать о той реальности, о которой обычно молчат, потому что реальность эта – наша интимная жизнь, жизнь наших душ и сердец, ведомая каждой личности наедине с собой.
Стоя у аналоя и принимая исповедь у людей, смею заметить, да и не только я, что время наше не отличается особой грамотностью по отношению к тексту жизни, даже, несмотря на высокий уровень технологической развитости нынешнего человечества. За красивыми обёртками одежды и дорогими машинами свою личность ещё не удавалось спрятать никому. Историю вершит человек и точка. Поэтому мы будем говорить о человеке как личности в пространстве жизненного процесса, а не в свете научно-технической революции.
У каждого явления есть свои причины: у шторма на море – сильный ветер, у засухи – палящее солнце, у несчастья человека – грех. Грех - это болезнь души, точно так же, как инфекция причина болезни тела. Грех – это духовная инфекция, которой можно заразиться. Историю зарождения греха и его дальнейшего развития можно отчетливо увидеть в библейском повествовании, как и историю святости.
За все время существования человека на земле, происходило формирование законов, по которым может существовать человеческое общество. Законы эти проверены не теоретически или формально, как это кажется подростковой части общества, страдающей жутким комплексом протеста против всего традиционного, не потрудившись даже вникнуть и смыслить. Законы эти проверены самой жизнью, они выкристаллизовались из самого жизненного процесса и закалены в суровом огне земного бытия. Имя этим законам – традиционные ценности человечества, идеальным источником которых является Евангелие. К этим ценностям относятся: религиозная жизнь, семейная жизнь, гражданская жизнь, любовь к своему Отечеству, взаимоуважение, взаимопомощь, образование душевных и интеллектуальных компонентов человеческой личности, творческий потенциал человека и т. д. Всё это имеет глубочайший смысл, а в духовном отношении невероятную светлость. Это те характеристики, глядя на которые, жизнь получает эпитет полнокровности.
Однако есть люди, которые восстают против этих ценностей. Происходит это в основном по двум причинам: 1) или из-за откровенного искреннего непонимания сути этих ценностей; 2) или по причине желания нанести непоправимый урон какой-то части общества или Государства в целом. Подтверждение последней мысли мы можем прекрасно увидеть на примере нашего земного Отечества –России: сексуальное просвещение молодежи не предполагающее рождения детей; работа организаций планирования семьи, где белой нитью тянется деятельность к сокращению, а не увеличению численности детей в семьях (неужели современный человек настолько потерял элементарное уважение к себе, что отдает планирование своей внутренней жизни в чужие руки, да еще плюс ко всему платит за это деньги). Приведу пример из своего личного опыта. Когда моя супруга была беременна, то еще на первых неделях у нее была небольшая угроза прерывания беременности (поскольку это уже был второй ребенок, а промежуток между первой и второй беременностями маленький). Придя в консультацию, первое, что ей начали активно внушать – сделать аборт. Не лечить, заметьте, а просто убить ребёночка, у которого процесс внутриутробного развития чуть-чуть осложнился!!! Вот уж поистине «врачи» наших телес.
Главный удар, разумеется, делается по самому главному в любом Государстве – по институту семьи. Иван Александрович Ильин очень точно говорит о семье, как колыбели любой культуры, любой цивилизации, любого Государства. Чтобы уничтожить какое-то Государство необходимо: 1) если оно слаборазвитое и небольшое применить военную силу; 2) если оно большое и сильное как Россия, разрушить его основу – каждую отдельно взятую семью, и в таком случае все произойдет автоматически. Процесс реализации последнего на нашем Отечестве очевиден: в школах идет противодействие введение предмета Основ Православной Культуры (который бы национально консолидировал и традиционно, по-русски, воспитывал наших детей), зато вводят уроки сексуального просвещения, где учат, как, помимо абортов можно не рожать детей. Постоянная пропаганда, особенно через телевидение, грязного, животного образа жизни: нормальность супружеских измен, гомосексуализма, детского блуда, всякого рода насилия, дискредитация здоровых общечеловеческих ценностей перед лицом нашей молодежи. Результат: демографический кризис, высокая смертность, низкий социальный уровень жизни общества, детская преступность и пр. Причина всему этому – не отсутствие денег, а духовная опустошенность. Народ насильно лишен своих исторических корней, своих добрых традиций. Сейчас лживо пытаются свести русские традиции ко всяким языческим забавам наших предков, замалчивая о той всесторонней глубокой религиозности нашего народа, его духовной чуткости и развитости, которая на протяжении всей истории нашей Родины давала великих Святых и славных сынов своего Отечества.
Сейчас в стране целая куча голодных стариков, не имеющих собственного жилья молодых семей, число абортов дошло до катастрофических размеров, свыше 60% разводов после регистрации, а в Москве гомосексуалисты хотят шествовать парадом; создан театр, где на сцене разыгрываются блудные совокупления и каждый желающий из зала может к этому присоединиться; проходила выставка, где за деньги иконы рубили топором (заметьте – не Коран, не статуэтки Будды, а наши родные русские православные иконы). И какая же реакция на все это? Молчание. Только Русская Православная Церковь в лице духовенства делала какие-то заявления, а наиболее активная часть верующих пошла и набила физиономии тем, кто занимался открытым оскорблением духовных ценностей русского народа. Потом некомпетентные и частенько лживые СМИ обозвали защитников и патриотов русской духовной культуры «религиозными экстремистами и фанатиками», а то, что иконы топором рубили, нам возвестили, что это особый вид искусства и к этому в нашем «демократическом» обществе должно относиться толерантно.
Вот таков текст нашей с Вами жизни. Через 50 лет границы нашей Родины просто физически некому будет охранять.
Наша задача: понять происходящее и дать здоровый и единственно верный ответ - любить Бога, любить своё Отечество, любить друг друга и жить в России долго, как прекрасно заметил кто-то из наших классиков.
Бог нам на помощь и в добрый час, Дорогие.
Священник Кирилл Валерьевич Даниличев, клирик Покровского Кафедрального собора г.Воронежа.