Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2008, 14:35   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 13.02.2008

Священник Кирилл вне форума Не в сети
Большое спасибо за ответы.Есть над чем задуматься.
Можно ли немного по подробнее о причащении( о правилах)...
Как нужно девочку 8 лет подготовить к причастию.
Мне ,увы,подсказать некому.

То, что касается правил: учитывая, что девочка пребывает уже в сознательном возрасте, то поступите следующим образом. Найдите в молитвослове правило ко святому Причащению, встаньте вместе с девочкой перед домашним молитвенным углом с иконами, объясните ей, что сейчас будем вместе молиться, и неспешно прочитайте канон ко Причастию и молитвы. Она уже в таком возрасте, что спокойно может все правило выстоять, только просите её, чтобы внимательно слушала. Всё это лучше сделать вечером перед сном. После 12 часов ничего ни есть ни пить нельзя, т.к. это время строгого поста перед причащением. Когда утром подниметесь, опять встаньте вместе с девочкой перед святым углом и кратенько можете помолиться (прочитать несколько молитв из утреннего правила, которое также есть в молитвослове). Идя в храм, по дороге старайтесь ни на что не отвлекаться, и обязательно идите к началу Литургии, поскольку девочка уже взрослая и может спокойно отстоять службу, тем более что Литургия не такая уж и длинная. Придя в храм, ведите девочку на исповедь (если девочка будет исповедоваться и причащаться первый раз, попросите священника, чтобы он отнесся с большим вниманием и немного объяснил девочке, что такое исповедь и Причастие). Отойдя с исповеди, найдите наиболее удобное место для вас с девочкой в храме, и, спокойно, ни на кого не обращая внимания стойте, слушайте песнопения, вникайте в их смысл, молитесь и ждите выноса Святой Чаши, поскольку это будет кульминационный момент всего богослужения, а в духовном смысле - это центр Вселенной, потому что в Чаше - Тело и Кровь Христовы.
Причастившись, дождитесь окончания службы, приложитесь ко Кресту и спокойно идите домой. Дома постарайтесь этот день провести без лишней суеты, лучше всего за чтением духовной литературы. Девочке можете вслух почитать детскую Библию, или если у Вас дома нет традиции чтения, то поставьте ей какой-нибудь библейский мультик. А ещё, лучше всего, навестить кого-то в больнице (родственников или друзей), поскольку это будет живая добродетель.
Подготовка взрослых ко Причастию отличается мало чем: накануне причастия необходимо поститься, т.е. не вкушать скоромных продуктов.
К молитвенному правилу добавляются три канона: Господу Иисусу Христу, Божией Матери и Ангелу Хранителю. В остальном - та же внимательность, внутренняя сосредоточенность и искренность.