Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2008, 19:20   #173   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
О, прям в тему - наткнулась на одной мамской конфе, скажу вам - у нас еще спокойное обсуждение было...... ))))

Цитата:
Я смотрю, что сейчас все чаще в отношениях малыш-мама наблюдается одна проблема - ребенка растят так, что он уверен что он - "пуп земли". Все для ребенка, мать готова жертвовать своим здоровьем, семьей - лишь бы ребенку было ВСЁ. Причины могут быть разные - кто-то считает, что только так можно завоевать любовь малыша (жизнь показывает, что балованные детки вырастают эгоистами обычно), кто-то просто попадает в паутину. Мама не расстается с малышом ни на минуту, кормит грудью до 2-х - 3-х лет, спит и ест с ребенком (при этом муж обычно ночует на кресле или в другой комнате). И конечно, для такой мамы не может быть никого лучше нее самой для малыша (муж не умеет переодевать, бабушки нарушают режим, дедушки балуют, тетки не занимаются, в садике вообще одни садисты работают и т.д.).
А что получаем в итоге? Как грибы множатся темы типа "Жду второго малыша, а старший его уже ненавидит"(ну правильно - у мамы появился новый идол) или "Помогите, у меня ребенку два года, а он ничего не ест!"(а зачем напрягаться, если мама даст сисю?) или "Моя дочь опять не ночевала дома, потому что я сказала ей, что она не поедет на Канары в этом месяце"(ребенок не знает слова "нет") или "Совсем не хочу секса"(не до этого, тут у малыша опять машинки кончились) или "Муж от меня отдаляется"(а сколько можно наблюдать за тем, как тебя не замечают или замечают только в день получки?) или "Не с кем оставить ребенка"(если ребенок знает только маму) и т.д. И - о да, мы уже знаем решение! Американский путь - психолог (ничуть не умаляю заслуги этих замечательных людей), психолог для подростков, психолог для трехлетнего ребенка - а ведь всего этого могло бы и не быть!
Недавно в банке (за детским пособием приходила) услышала как одна женщина подруге жалуется что намучалась с сыночком - так его устраивала в училище, ходила с ним на экзамены, а он все равно бездельничает. И будет такой ребенок висеть у мамы на шее до самой ее смерти, потому что когда-то она не нашла в себе сил оставить его на выходных с бабушкой или сказать "нет".
PS
Я не знаю идеального пути воспитания, в конце концов, чужие ошибки замечать легче, правильно? Но по крайней мере ЭТОЙ ошибки я не сделаю, может быть когда-нибудь мне хотя бы невестки будут благодарны
PPS
Да, прошу любителей впадать в крайности иметь в виду, что я вовсе не считаю, что ребенка надо с рождения сдавать в гос.учреждение или няне, воспитывать с одной игрушкой или не кормить грудью вообще, заранее благодарна, если мои слова не будут перевираться.
  Ответить с цитированием