Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2008, 11:22   #19   
Registered User
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.05.2007

Мира Миронова вне форума Не в сети
Отвечает священник Кирилл:

Цитата:
Сообщение от Непонятка
распространено мнение что брак зарегистрированный в высокосный год - несчастливый брак...однако, это мне кажется что это примета, а насколько я знаю христианство не признаёт приметы, как и гадание, считая это элементом язычества...так ли это???вопрос очень важен т.к. хотим сыграть свадьбу именно в высокосном году...заранее спасибо!
Вы должны для себя четко определиться: кто Вы и по каким законам собираетесь жить? Если Вы себя относите к православным христианам, то руководством к жизни для Вас должны быть каноны или правила, упорядочивающие жизнь в Церкви. По церковным правилам Браковенчание не совершается накануне среды, пятницы, воскресенья, больших Праздников и в течение многодневных постов. Эти правила имеют реальные и адекватные объяснения, уходящие в самую суть жизни Церкви. В прочие дни года Бракосочетания совершаться могут безо всяких сомнений и смущений.
Неблагоприятность брагосочетания в високосный год есть не чуть не больше, чем грубое пустое суеверие. Это мнение есть плод отрицательной духовной жизни людей, легкомысленно относящихся к глубинным вопросам жизни человека на земле. Ну а если глубже, то вопрос суеверий лежит в плоскости отрицательной мистики, отрицательной духовности, виновником которой является дьявол. Люди, живущие по этим законам (в виде суеверий, примет, гаданий и пр.) получают соответствующие последствия, а потом создают подобные суеверия.
Не обращайте ни на что внимания, спокойно идите в церковь, просите священника чтобы он подготовил Вас к Венчанию, готовьтесь и со всей искренностью приступайте к святому Таинству Брака. БОГ Вам на помощь.