Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2008, 20:27   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Событие: Карты, рифмы, два ствола

В День Святого Валентина в библиотеке третьего корпуса ВГУ началась необычная дуэль: соперники не стрелялись, и не фехтовали. Они жгли.

Дуэль была литературной, и на ней, к великому удовольствию ценителей изящной словесности, сошлись два куртуазных поэта — Александр Анашевич и Альбина Синёва. Организатором схватки стала арт-группа «Квадрат», которая продвигает современное искусство в Воронеже и Черноземье. Действо называлось «Красное и черное. Стихи двух мастей».

Послужной список дуэлянтов:
Альбина Синёва Альбина Синёва публиковалась в журналах «Вавилон» (Москва), «Подъем» (Воронеж), «День и ночь» (Красноярск), газетах «Ковчег» (Киев) и «Русская мысль» (Париж). Выпустила сборники стихов «Забытое искусство быть любимым», «Девочка — речь», «Полтора путешествия». Участница фестиваля «Культурные герои XXI века».


Александр Анашевич

Александр Анашевич — журналист, поэт и драматург. Автор поэтических книг: «Столько ловушек», «Сигналы сирены», «Неприятное кино», «Фрагменты королевства». Публиковался в «Митином журнале» и альманахах «Вавилон» и «Черновик». Дважды входил в шорт-лист Премии Андрея Белого.

К барьеру!..

Любая дуэль имеет свои правила — эта, например, проходила в четыре раунда. Поэты вытаскивали из огромной колоды игральные карты и право «первого выстрела» получал тот, чья карта оказывалась старше.

Александр нападал:
Птички и бабочки выходят из салона красоты.
В пепельной пыльце их хвосты.
Кто их полюбит? Только ты.

Птички и бабочки, мертвые и живые
С сумочками Louis Vuitton
Не дремлют как дежурные и постовые,
Светлые чувства, пластмасса и картон.

Да, мы летали над самою бездной, -
Помнишь? Не забывай.
Жизнь тогда казалась песней,
Будто бы рай.

Альбина защищалась:

На закате сон невесом и зыбок.
Ночь теперь не ждет и приходит первой –
запирает дверь, закрывает ставни.
Кровь твоя несет разноцветных рыбок,
узниц золотых — на свету, наверно,
переливчатых, как глаза и камни.

Не поранив век — видеть их свеченье,
различать плавники и лица.
Спи, моя любовь! — очень-очень поздно.
Надо только лечь и не шевелиться,
и тебя несет ночью по теченью
на спине: потолок и звезды.

Это навсегда, это будет трудно –
жить с забытым сном через годы неба,
и желанье знать, и его исполнить.
Спи, моя любовь, и однажды утром
в сердце заплывет золотая рыба,
рыба — в о т о н о, умереть и вспомнить.

После каждого раунда в зале появлялся Святой Валентин (ведущий шоу). Он выносил поднос с картами — валетами и дамами. Каждый зритель забирал себе одну карту, голосуя таким образом за Александра или Альбину. Оценивалось умение поэтов не только писать, но и читать стихи — свои и своего оппонента. По итогам голосования победил все-таки валет — Александр, но, сами понимаете — в таких схватках не бывает проигравших. Поэты получили от зрителей поровну аплодисментов и подарки от спонсоров шоу — фирмы «Шелкография».

Юрий Скотников, директор фирмы «Шелкография»:
Я давно интересуюсь творчеством воронежских художников и поэтов, и стараюсь помогать им. Шоу «Красное и черное» — очередной шаг в этом направлении. Мы и в дальнейшем планируем сотрудничать с арт-группой «Квадрат».
Реплика от редакции:

Дуэли и изящная словесность давно остались в прошлом, зато ценителей и того, и другого по-прежнему много. Свободных мест в зале библиотеки практически не было.
( с картинками )
  Ответить с цитированием