Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2004, 14:42   #36   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 892
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 46

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от брат Никодим (Хуарес)
1. Католическая церковь, в отличие от Православной, имеет в своей основе притязания и на светскую власть. Вспомним символ власти римского папы - крест (власть духовная) и меч (власть земная). Риму в свое время пол-Европы подчинялось. Рудимент этого явления - теократическое государство Ватикан. Православие же никогда не было самостоятельной земной властью.
3. Если среди христиан в средние века и было представление о войне во имя веры, то как минимум лет двести его уже нет. Римский папа даже попросил прощения. А вот мусульмане в начале 21 века (как это тут модно говорить) до сих пор не могут решить, подразумевает джихад истребление неверных, или нет.
Это православная то церковь не имела никаких притязаний? Да вспомним хотя бы церковную десятину. Она же (церковь) всегда была богата.
Папа Римский попросил прощения. Ай, да молодец. Давайте и мы разнесём кого-нибудь в пух и прах, а потом прощения попросим. И вообще, если кто-то просит прощения, то его могут и не простить.