Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2008, 08:31   #1   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Arrow Как СЛУЧАЙНО провоцируют ссоры мужья?

По мнению Грея, большинство семейных споров и ссор возникает из-за того, что муж недооценивает значение чувств своей супруги, а она болезненно на это реагирует.

Например, если мужчина скажет: «А, ладно, не бери в голову!», то другому мужчине эта фраза покажется вполне дружеской, но женщине будет обидно, поскольку это выражает бесчувственное отношение к ней.

Другой пример. Мужчина может попытаться разрешить беспокоящую женщину проблему, сказав: "Ну, все не так уж и страшно". Затем он предлагает практическое решение вопроса и ждет, что супруга разом повеселеет. Мужчина не понимает ее ощущений, а они таковы: он не признает, что мои переживания имеют под собой почву, и не хочет поддержать меня. И женщина не может по достоинству оценить решения своего мужа, если он без уважения отнесется к ее потребности попереживать.

Еще один весьма типичный пример: мужчина совершил какой-то поступок, расстроивший женщину. Его инстинктивное стремление — помочь, и он начинает объяснять, почему ей не стоит расстраиваться. Дескать, у него были весьма весомые причины, чтобы поступить именно так, или этот поступок продиктован неопровержимой логикой, некими высшими соображениями, и т.д. и т.п. Единственное послание, которое женщина уловит в этих речах, — это: мне нет дела до твоих чувств.

Супружеские споры часто развиваются по следующей схеме:

Женщина выражает свое расстройство по какому-то поводу.
Мужчина объясняет, почему ей не следует из-за этого расстраиваться.
Она чувствует, что ее обвиняют в необоснованности суждений, и расстраивается еще больше (теперь в гораздо большей степени из-за этого, чем из-за первоначальной причины).
Он ощущает ее неодобрение и начинает сердиться. Он упрекает ее в том, что это она «завела» его и прежде, чем заключить мир, ожидает от нее извинений.
Она или извиняется, хотя и не слишком понимая за что, или «заводится» еще больше, и спор перерастает в настоящую баталию.
Чтобы избежать конфликтной ситуации, Джон Грей советует мужьям не винить своих жен за то, что они так легко расстраиваются. Вместо этого надо внимательно выслушать супругу и постараться понять, что именно ее расстроило. При этом не надо морщиться и закатывать глаза к небесам. Наоборот, будьте весь любовь и поддержка. Если жена расстроена каким-то вашим поступком, надо просто попросить прощения и сказать, что вы ее по-прежнему любите. Даже если ваша супруга неверно истолковала ваши слова или действия, намного лучше будет сказать: «Мне жаль, что я обидел (расстроил) тебя», чем яростно пускаться в объяснения. Потом, в мирной и спокойной обстановке вы сможете обсудить, как все было на самом деле.

Иногда бывает очень трудно извиняться. В таких случаях Грей советует сделать глубокий вздох и, ничего не говоря, попытаться представить себе чувства своей супруги и взглянуть на вещи с ее точки зрения. Скажите: «Мне жаль, что ты так расстроилась». Хотя это, строго говоря, не просьба о прощении, в этой фразе заложено послание: «Я хочу, чтобы тебе было хорошо», а это и есть то выражение любви и поддержки, которое Грей считает основным ключом к разрешению семейных раздоров.

Мужчины редко говорят «Извини, я сожалею», потому что на их языке это означает, что они сделали что-то не так и теперь просят за это прощения. А для женщин данные слова выражают следующее: «Мне не все равно, что ты сейчас чувствуешь». Это значение далеко не всегда подразумевает признание своих ошибок и просьбу о прощении.

Грей утверждает, что мужчины смогут творить настоящие чудеса, научившись выражать сожаление и просить прощения. «Самый простой и легкий способ сразу погасить готовый вспыхнуть конфликт — это сказать: "Прости"».

Женщинам же надо помнить, что за кажущимся равнодушием мужчин в большинстве случаев кроется искреннее желание помочь своей супруге и успокоить ее. Этот мужской язык нам надо научиться правильно понимать.
  Ответить с цитированием