Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2008, 21:06   #5   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
jeck, ну столб то, скорее всего, точно на своем месте... это может так казаться из-за того, что храм, скорее всего, перестраивали по иному...
А вот в каком месте изначально располагалась вторая колонна, если посмотреть на современные фотографии?
а вот и нет
судя по ссылке http://vrnplus.ru/vkc.php
эта http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=5...&postcount=270
Вознесенская церковь, которую растащили на кирпичи,
а эта http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1204222827
церковь Самуила.
кстати по карте они стояли рядом.

Цитата:
Вознесенский храм не отапливался и поэтому считался холодным, или летним. Существование двух церквей на кладбище, теплой и холодной, было исключительным случаем. Народное предание, записанное архимандритом Димитрием (Самбикиным), дает этому событию такое толкование. Побуждением к постройке второй церкви стало то, что во вновь возведенной повесилась какая-то девушка. В храме уже был поставлен иконостас, рабочие отправились обедать и по возвращении увидели самоубийцу. По решению епархиального начальства церковь «до времени» оставалась неосвященной. Точности ради надо отметить, что у архимандрита Димитрия другая последовательность сооружения церквей - сначала Вознесенская, а потом Самуиловская.

Возможно, все произошло именно так, как это сохранила народная память, но можно найти и другую, более логичную причину: церковь святого Самуила стала тесна дл многочисленных служб, ибо кладбище постепенно превращалось в крупнейшее в городе. Вознесенская и Самуиловская церкви рассматривались как единое целое, в них служили одни и те же священники, и чаще всего упоминается одна, Вознесенска (или Чугуновская) церковь.

Последний раз редактировалось SERG16; 12.02.2010 в 14:41. Причина: замена ссылок
  Ответить с цитированием