Тема: Bob Dylan
Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2008, 21:23   #11   
Форумец
 
Аватар для Kerensky
 
Сообщений: 574
Регистрация: 04.03.2007
Возраст: 54

Kerensky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonic
К сожалению, биография обрывается на 1997 году, но творческий путь Дилана на этом не заканчивается =)
Биография дальше:

Новое тысячелетие Боб Дилан встретил сборником неизданных вещей "The Essential Bob Dylan", некоторые из них прозвучали в фильме "Wonder Boys" (2000). Картина принесла Дилану удачу: он впервые держал в руках статуэтку Oscar за лучшую оригинальную песню к кинофильму (трек "Things Have Changed"). За эту же композицию месяцем ранее он получил Золотой Глобус. Вершиной (официального) музыкального признания композитора и исполнителя стала так называемая Нобелевская премия по музыке - Polar Music Prize, полученная лично из рук короля Швеции Карла Густава XVI. Шведская Королевская музыкальная академия отметила таким образом вклад Боба Дилана в развитие мировой музыки.

В сентябре 2001 года вышел диск нового материала "Love and Theft", ориентированный на саунд 40-50-х гг. Он прервал самый длинный в его биографии период студийного молчания - целых 4 года. На этот раз Боб Дилан был отмечен Grammy не только как исполнитель, но и как продюсер лучшего фольк-альбома.

Пока Дилан гастролирует и на своем образцовом примере убеждает фанов, что рок-н-ролл все-таки не так уж мертв, Columbia Records издает его последнюю на сегодняшний день запись - саундтрек к фильму "Masked and Anonymous" (2003), еще одной кинематографической попытке Дилана. Саундтрек включает 14 его песен, четыре из них он исполняет в картине сам. А издательский дом Feltrinelli заканчивает подготовку пятитомной (!) автобиографии музыканта, которая помимо трех томов жизнеописания включает два тома с текстами песен и поэтическими произведениями, записными книжками и путевыми заметками.

По итогам голосования на сайте ВВС в 2002 году, Боб Дилан признан лучшим поэтом-песенником всех времен. Он набрал 32,6 процента голосов, намного обойдя ближайших конкурентов - Джона Леннона (18,8%) и Боба Марли (13,3%). А по мнению читателей журнала "Life", Дилан обязательно должен быть включен в число ста наиболее выдающихся американцев 20 века. Среди групп и исполнителей, которые испытали на себе магию его творчества или, впечатлившись, включали в свой репертуар его песни, значатся: The Animals, Them, The Byrds, The Beatles, The Kinks, Yardbirds, Rolling Stones, Шер, Элвис Пресли, Дюк Эллингтон. И так далее, и так далее, и так далее.

Сева Новгородцев в программе, приуроченной к 60-летию Боба Дилана, высказался в том духе, что затевать рассказ о нем - "все равно что детским совочком пытаться срыть Мамаев Курган". А ведь последнего слова Дилан еще сказал. Мамаеву Кургану еще расти и расти...
  Ответить с цитированием