Цитата:
|
Сообщение от Gorilla
Ну, это нудно. Лень за цифрами лезть
|
Если Вы решили участвовать в подобной дискуссии - то "лень" становится признаком неуважения к собеседникам.
Цитата:
|
Сообщение от Gorilla
Сейчас окажется, что у вас одни, а у меня другие.
|
А вы источники приводите - тогда и увидим, какие данные точнее.
Цитата:
|
Сообщение от Gorilla
Как страна может быть промышленно развитой, если 82 % ее населения - крестьяне (1913 год)?
|
Например, эта цифра - из какого источника? Источник "Народное хозяйство СССР. 1922-1972. Юбилейный статистический ежегодник. Изд. ЦСУ СССР. М., 1972. С.343" в таблице "Распределение населения (без учащихся), занятого в народном хозяйстве в 1913 г., по отраслям (в %)" даёт цифру "В сельском и лесном хозяйстве 75%".
Далее. Страна промышленно развивалась, интенсивно наращивая промышленность. Вторая по величине сумма импорта - станки (первая - хлопок-сырец для обработки). Всего за 4 года (09-13) объём промышленного производства вырос в полтора раза, причём увеличение по тяжёлой промышленности - 174.5% против 137.7% по лёгкой.
И, как справедливо заметил
Reader, ещё не факт что это правильный путь. Тем не менее он был и тут тоже нет заслуги большевиков: всё катилось без них, при этом без надрыва и "комсомольских призывов".
Цитата:
|
Сообщение от Gorilla
При них были бесплатная медицина, образование, отдых, спорт
|
Во-первых, нет ничего бесплатного. За всё бесплатное кто-то платит. К примеру, для образования нужны деньги на строительство и поддержание школ, закупки учебников и методических материалов, зарплаты учителям и т.д. Кто за это платит? Если будет прогнозируемый ответ "государство" я тут же задам следующий вопрос - "а где государство берёт деньги"?
Во-вторых, и до революции в стране существовали бесплатное образование и медицина. При этом начальное образование - не только бесплатное, но и обязательное. На образование в 1914 году тратилось 14.6% госбюджета, что не сильно отстаёт от затрат военного министерства (18.8%).
И ещё советую посмотреть, сколько денег и на что тратилось через многочисленные "общества", сколько при них числилось бесплатных больниц, приютов и прочего.
В-третьих, "бесплатного отдыха" не было и при СССР. Если подразумеваются "профсоюзные путёвки" - то не надо забывать и о "профсоюзных взносах". Это доступно и сейчас, и было доступно до революции, просто мало было желающих вступать в профсоюзы.
В-четвёртых, "бесплатный спорт" - это даже смешно. Во всём мире спортсменам платят огромные деньги, и только в СССР спорт "бесплатный".
Цитата:
|
Сообщение от Gorilla
И почему, если Империя процветала и всем было хорошо, закончилось дело гражданской войной, где все друг друга порубили?
|
На этот вопрос уже прекрасно ответил
Reader. Лишь добавлю - не надо недооценивать силу пропаганды. А тогда она была новым, и оттого гораздо более действенным, чем сейчас, оружием. Даже сейчас не представляет труда задурить головы большей части населения - а уж тогда и подавно.