Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2008, 23:00   #1   
Форумец
 
Аватар для илья ильич
 
Сообщений: 611
Регистрация: 08.08.2005

илья ильич вне форума Не в сети
Смертные грехи. Старое и новое...

Сначала текст:
Цитата:
Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации. Новый перечень опубликован вчера в ватиканской газете L'Osservatore Romano. Одновременно Папа выразил сожаление в связи с "ослаблением чувства греха" в современном "обмирщенном обществе" и посетовал, что все меньше католиков ходит на исповедь.
Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные, и смертные – те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.
К смертным грехам относятся "тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства" – в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть.

Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария – церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.
Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание "новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации". И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает "общественный резонанс".
"Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов", – указал священнослужитель.
http://inopressa.ru/times/2008/03/10/12:06:19/sin
И вот о чем подумалось после прочтения. Как же тяжело, должно быть, церкви поспевать за наукой...
Даже списки смертных грехов обновлять приходится...
То, за что карали ранее (например, Д. Бруно), приходится признавать вполне богоугодным делом и даже извинения приносить. Кто знает, может, через парочку столетий и за нынешний список извиняться придется...
  Ответить с цитированием