Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2008, 00:08   #14   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Отделка

Для работы со шпоном нужны очень специфические навыки. Специальность эта называется столяр-краснодеревщик. Я в этом деле полный дилетант, поэтому просто описываю - как делал я. В моих действиях не исключены грубые ошибки, а в словах откровенная ересь.

Вначале шпон подбирается по рисунку. Если шпон куплен однотипным штабелем листов (один размер, один рисунок), то Вам повезло!!! Если-же листы у Вас разные, придётся экспериментально подбирать их и по рисунку и по тону. Одинаковый тон сухих листов совсем не означает, что они хорошо состыкуются (будут одинаковыми) под лаком. Лак делает текстуру дерева и окраску ярче – то есть цвет шпона меняется, но меняется по-разному на разном рисунке.
Для того чтоб не было больших удивлённых глаз, нужно на этапе подбора отрезать небольшие кусочки шпона от листов, и покрыть их лаком. После этого будет хорошо видно и понятно что к чему подойдёт.
Подобранные листы обязательно обрезают, до получения идеально ровной поверхности стыка с соседними листами. Делать это нужно очень острым ножом, по прижатой металлической линейке, с учётом направления волокон древесины.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vid.jpg
Просмотров: 178
Размер:	46.0 Кб
ID:	260325Нажмите на изображение для увеличения
Название: t1.jpg
Просмотров: 289
Размер:	58.7 Кб
ID:	260326Нажмите на изображение для увеличения
Название: A10.jpg
Просмотров: 169
Размер:	39.6 Кб
ID:	260327

После того, как все листы шпона, необходимые для оклейки одного изделия обрезаны, их нумеруют (или соединяют полосками бумаги), и готовят фанерную поверхность под оклейку. На неё наносят кистью ПВА очень приличным слоем – вся поверхность должна стать белой, со следами кисти.
Мало клея – шпон очень плохо приклеится, будут пузыри (непроклейки) по которым сколько не води утюгом – всё равно не приклеится!!! Да и те места, где вроде бы всё хорошо, могут впоследствии вздуться пузырями. В последнем случае – уж лучше бы вообще АС ничем не отделывали – плохо приклеенный шпон будет дребезжать, и Вы замучаетесь искать - где именно, не говоря уже о том, что такой дефект очень непросто исправить.
Много клея – будете дольше ждать его готовности (пока подсохнет)!!!
Сколько должен сохнуть клей – сказать трудно, у меня получалось больше часа. Готовность лучше определять на глаз – слой клея на поверхности должен стать почти везде прозрачным, с редкими белыми островками. Для того, чтоб клей был равномерно распределён (и равномерно застывал), несколько раз (2-3 раза), в процессе застывания, нужно кистью разгонять его лужи по всей поверхности.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kley.jpg
Просмотров: 230
Размер:	37.5 Кб
ID:	260328Нажмите на изображение для увеличения
Название: ShponPod.jpg
Просмотров: 144
Размер:	49.3 Кб
ID:	268851

Клеим шпон с помощью утюга, начиная от центра оклеиваемой детали к краям. Первый лист шпона клеится без всяких хитростей. Важно только помнить, что шпон «ездит» вслед за горячим утюгом. Поэтому приклеивается сначала один край, а потом другой, и утюг, при этом, не залазит на уже приклеенную территорию.
Сам процесс приклеивания заключается в нагревании слоя клея под шпоном, прижимания шпона к нагретому (и разжиженному) клею, и остыванию клея в этом положении. Нагреваем шпон утюгом, остужаем собственной ладонью. В местах, где клей остался белым, шпон может вспучиваться (слишком жидкий клей его не держит), но это не беда, он приклеится в этом месте уже через несколько минут очень прочно, ведь жидкий клей хорошо его смочил!!! Гораздо вероятнее получить «непроклей» в том месте, где клей уже пересох – в клее просто не осталось влаги, чтоб достаточно смочить склеиваемую поверхность.
Второй, уже подогнанный лист шпона, кладем вплотную соответствующим краем к уже приклеенному, и прогреваем утюгом узкую полоску (около 2см) – только, чтоб приклеить край на стыке листов. Далее подкладываем что-нибудь под приклеиваемый лист, так чтоб он выгнулся немного дугой в середине (я подкладывал вязальную спицу), и приклеиваем его второй край (противоположный стыку). Затем спицу вынимаем, и получившийся горбик разглаживаем утюгом в сторону стыка – ему некуда деваться и он очень плотно прижмет стыкуемые поверхности друг к другу.
При приклеивании (нагревании) листы шпона немного «садятся», и если их клеить просто так, то все стыки будут представлять собой щели – не страшно, но обидно!!!
После того, как весь шпон на деталь приклеен, ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё раз на ощупь проверяем проклейку по всей поверхности. Непроклейки можно греть только в том месте, где нужно приклеить, и не в коем случае не нужно просто так нагревать поверхность рядом – получите ещё несколько непроклеек!!!

После всесторонней проверки, обрезаем излишки шпона по краям детали, и зашлифовываем их мелким наждаком (чтоб они не цеплялись за всё подряд). Если есть нужда, оклеиваем шпоном остальные поверхности детали. Если деталь готова, то шлифуем всю её поверхность мелкой шкуркой Р-120, Р-150 (по шуршанию шкурки по поверхности можно так же найти непроклей, даже скрытый). Когда всё готово, тщательно очищаем деталь от пыли, и покрываем 2-3 слоями лака, с промежуточной сушкой. . Самым толстым должен быть первый слой лака, т.к. он слегка впитается в шпон. Второй слой уже не впитывается, поэтому он будет тоньше. И третий слой – это окончательная отделка, он должен лечь тонким ровным слоем. Для этого лак можно немного развести растворителем – жидкий, он ровнее ляжет.
Перед последним слоем, поверхность ещё раз слегка шлифуем, чтоб убрать с неё мелкие соринки.
Лак я бы рекомендовал паркетный матовый. Он очень прочен, под матовым слоем скрываются многие дефекты. До глянцевого (блестящего) лака ещё нужно дорасти!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lak.jpg
Просмотров: 157
Размер:	105.4 Кб
ID:	260969

В некоторых элементах Вам придётся заклеить шпоном отверстия, под шурупы. Чтобы их не искать после по всей поверхности, их необходимо сразу же проткнуть иголочкой. Прокол, хотя и не большой, но хорошо виден.