Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2008, 23:09   #623   
Форумец
 
Сообщений: 119
Регистрация: 03.03.2008
Возраст: 40

nedurak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDman
граждане мира - это космополиты.

Крайний космополитизм призывает к отказу от патриотических чувств, в отношении страны, но заменяет их аналогичными по отношению к миру, планете Земля. «Единство человеческого рода» — вот главная его идея.

Весьма часто космополитизм берется лишь в отрицательном смысле, как простое отсутствие патриотизма или привязанности к своему народу и отечеству, как будто теряющему всякий интерес с точки зрения универсальных идей. Но такое понимание часто рассматривается как неправильное. Мысль о целом не упраздняет реального значения частей, и как любовь к отечеству не противоречит непременно привязанности к более тесным социальным группам, напр., к своей семье, так и преданность всечеловеческим интересам не исключает патриотизма. Вопрос лишь в окончательном или высшем мериле для оценки того или другого нравственного интереса; и, без сомнения, решительное преимущество должно здесь принадлежать благу целого человечества, как включающему в себя и истинное благо каждой части.

В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций — от взаимодействия и сближения народов и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям.

По мнению космополитов, современное общество вступило в процесс формирования единой планетарной цивилизации, в которой отдельные страны и народы теряют статус автономных самодостаточных единиц. Космополиты не ассоциируют понятие «Родина» с политическим режимом или общественным строем, ставят права и интересы личности выше прав и интересов государства, считают, что государство было в своё время создано для защиты прав своих граждан и должно отстаивать их интересы, а не граждане должны жертвовать чем-то ради неведомых им интересов государства.

имхо, здесь есть ряд здравых мыслей.
А что мне нравится, эх еще взять и все деньги мира поделить поровну. Что б никому обидно не было, а то чертовы социальные низы все хотят чего-то хватануть( хоть водицы свежей-АФРИКА), или высоколобые соцыумы еще натырить и порабортить(халявный ресурс мля- Сев. Америка).
Самое время с выходом во славу НЕ ЧЕГО НИ КОМУ.
Ремарка Чарли Чаплин прожив в США более 20 лет так и не стал получать гражданства, со словами:"а оно мне надо" служить в Американской Армии.