Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2008, 17:32   #71   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,304
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 56

Maestro вне форума Не в сети
Ну что ж, вот для полноты картины.

Цитата:
По мнению Германа Грефа, сам внутренний паспорт в течение ближайших 5-7 лет должен быть заменен пластиковой картой. Как отметил министр, это будет пластиковая карта, "содержащая всю информацию о гражданине", - не только по идентификации личности, но и по взаимодействию гражданина с органами власти. По словам г-на Грефа, это будут данные о взаимодействии с налоговыми органами, о пенсионном обеспечении, о субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, о медицинском обслуживании и другая информация. Все эти сведения о гражданах будут интегрированы, по словам министра, в единую базу данных.
http://www.cnews.ru/news/line/index....3/06/06/145017
Можно и порадоваться, и "приобщиться к цивилизации" - и радуемся, и приобщаемся, и даже высказываем мудрые мысли:

Цитата:
"Правительства должны принимать участие в управлении процессами глобализации, используя принципы торговой политики и международное право. В условиях, когда потенциал крупнейших транснациональных корпораций уже превышает совокупный экономический потенциал целого ряда стран - это просто необходимо.

По уровню развития мир, как известно, условно разделен на Север и Юг. На так называемый «золотой миллиард» и остальное человечество.

Судьба России неразрывна связана с судьбой мира. И мы понимаем меру своей ответственности в строительстве нового миропорядка, в том числе - экономического.(В.В.Путин) http://www.kremlin.ru/text/appears/2000/11/28411.shtml
Соотнесите слова Президента с тем, что происходит в нашей экономике. И в качестве КОГО мы встраиваемся.

Цитата:
...Государство будет неудержимо становиться все более интернациональной и по преимуществу судебной структурой, занимающейся только защитой прав человека... по мере воплощения данной тенденции понятие «государственный суверенитет» потеряет прикладной смысл, потому что государство уже не будет обладать атрибутами, такими, например, как территория или внутренние дела, которые в настоящее время позволяют применить к нему термин «суверенитет»... в общественном сознании произойдет разделение понятий «страна» и «государство»... поэтому государство, как структура, будет утрачивать связь с какой-либо конкретной территорией, приобретая все более международный характер... новые технологии сделают возможным создание неподвластных государству корпоративных юрисдикций, в которые легко и корректно можно будет перенести всю предпринимательскую деятельность.

А.В. Давыдов: «О некоторых социально-политических последствиях становления сетевой структуры общества», Аналитический вестник, 2002, № 17 (173)
Цитата:
...На самом деле, с моей точки зрения, все разговоры, что МВФ надо упразднить или что роль международных финансовых организаций надо урезать и так далее, являются чисто конъюнктурными: вот сегодня назревает мировой кризис, эти организации с этим кризисом не справились, поэтому они плохие, давайте их ликвидируем. А что мы получим взамен?.. Поэтому я такую парадоксальную мысль выскажу. Один из уважаемых мною людей лорд Бертран Рассел еще в 1946 году - тогда, когда его в СССР называли «людоедом номер один» - предлагал идею мирового правительства, он говорил, что со своими грядущими проблемами каждая страна в отдельности или даже блоки стран не смогут справиться. И вот сегодня, для меня по крайней мере, это очень убедительно, я возвращаюсь к этим старым его идеям и мне кажется, что нам придется над этим задуматься. И в этих условиях говорить о том, что нужно ослаблять или закрывать МВФ, абсолютно бессмысленно, нужно наоборот, усиливать ее роль, нужно смотреть, какие, так сказать, функции, какие полномочия она должна выполнять и каким средствами для этого должна располагать. Я имею в виду конечно не только МВФ, а все международные финансовые экономические организации.

Е.Ясин.
http://2001.vesti.ru/2002/01/09/1010595438.html
Цитата:
Общая ситуация такова, что процесс глобализации неизбежен и практически не зависит от нашей воли и желания. Конечно, мы можем попытаться выстроить нечто локальное, по принципу некоторых соседних государств (например, «белорусское чудо»). Но однажды мы уже попробовали это сделать и, если нет желания пробовать еще раз, нужно просто постараться максимально комфортно вписаться в новую ситуацию.

Герман Греф.
http://www.rosbalt.ru/2003/1/16/35901.html
Короче, если кто помнит начало соседней темы, там шла речь о докладе некоего Игнатова. Нетрудно заметить, что все процитированные отрывки практически буквально соответствуют положениям этого доклада. То есть - Россия должна возглавить глобализацию. А если не может - расслабиться и получить удовольствие.

Жил был на просторах рунета сайт АнтиВТО, на котором противники вступления России в ВТО представляли свои аргументы. На сайте были размещены письма торгового представителя США Роберта Зеллика, адресованные Герману Грефу. Это "План действий США и России по вступлению в ВТО", а также сопроводительное письмо к нему. Документы, в общем то, вполне себе рабочие, но... не вынесла душа министра, и господин Греф разразился весьма показательным письмом, присланным авторам означенного сайта по электронной почте. Письмо было тут же опубликовано на сайте АнтиВТО и растиражировано. В конце 2001 года сайт АнтиВТО был закрыт (www.antiwto.ru). Но письмо уже успело перекочевать в другие места, например на http://www.duel.ru/200149/?49_2_4 . Опровержения от Грефа с гневными угрозами привлечь к суду за клевету не последовало. Почитаем:

Цитата:
Авторам сайта "АнтиВТО.ру"

Участники движения "Россия против Всемирной Торговой Организации", именующие себя создателями сайта www.antiwto.ru!

Я имею полное право называть вас действительно плохими словами, потому что вы и ваш сайт заслуживаете самых нелестных выражений. Считаю должным уведомить вас о том, что ваша деятельность несет в себе только разрушение - вы пытаетесь загубить огромную работу, проделанную мной и моим министерством по подготовке к присоединению России к ВТО и принятию новых законопроектов.

Я вынужден сказать, что с трудом могу скрыть свой гнев в адрес сайта www.antiwto.ru, хотя мои коллеги знают меня как человека крайне сдержанного и умеющего держать эмоции при себе. Я не намерен оставлять этот вызов без ответа и найду меры пресечения вашей деятельности. Такому сайту не место в российском Интернете.

Спешу сообщить вам, что вам не удастся заставить меня отказаться от моих собственных слов - я буду продолжать отстаивать свою позицию, и никто не сможет переубедить мою уверенность в том, что я делаю правое дело. Возможно, вы не вполне отдаете себе отчет в том, что через несколько лет скажете мне спасибо за то, что я отстоял присоединение к ВТО и приблизил Россию к цивилизованному миру. Вы не понимаете, как это выгодно для нашей страны, ведь мы теряем миллиарды прибыли от неучастия в ВТО. И я продолжаю стоять на том, что нам не следует производить товары, заведомо худшие по качеству - мы должны закрыть неконкурентоспособные предприятия автопрома, текстильной промышленности, и других отраслей. Зачем нам нужны отечественная бытовая техника, фармпрепараты и проч., если есть отличные импортные аналоги? Я уверен в том, что наши низкокачественные товары никто не будет покупать, и на их место придут новые, качественные.

Я крайне возмущен вопросами, которые вы мне присылаете якобы от читателей сайта, хотя я глубоко сомневаюсь в том, что эти нелепые вопросы задают здравомыслящие люди, скорее вы их пишите сами. А если и не так, то читатели вашего сайта в любом случае не разбираются должным образом в экономике и ровным счетом ничего не понимают - им не стоит затрагивать сложные экономические вопросы. Их письма для меня крайне оскорбительны, ведь в них нет ничего по существу.

Надеюсь, вы примите к сведению мои серьезные намерения относительно вашего сайта, и перестанете наносить ущерб экономической стратегии МЭРТ по вступлению России в ВТО.

Без уважения,
Министр Экономического Развития и Торговли РФ Греф Герман Оскарович
http://www.kongord.ru/Index/Prison/antiwto1.html
Кгм.. фальшивка, скажете. Впрочем, главным критерием оценки позиции того или иного человека следует считать дела - а делом Грефа является реализация его программы: либерализация, дерегулирование, приватизация и т. д. Читаем http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=104 - "Вашингтонский консенсус" и "Многостороннее соглашение об инвестициях".
  Ответить с цитированием