Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2004, 07:33   #9   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
firesanek
летом моя мама получала наследство. итого порядок каков был у нас, ибо я лично в инструкциях всяческих и законе "о налоге на наследство переходящее в порядке наследования или дарения" или даже в ГК 3части не особо поняла сам механизм действий.
так вот. сразу после смерти (завещание получилось от тети на племянницу) подали заявление на вступление в наследство.
*здесь и далее пишу в множ. числе т.к. я везде ездила с родителями и поясняла где что как /набиралась опыту как потенциальый юрист =)))
так вот: по истечении шести месяцев /этим летом непосредственно опять стали мотаться по инстанциям/
1. опять к нотариусу. он разъяснил что куда как
2. справку из бти "ввод в наследство" около 400 р + взятку чтоп быстро сделали
3. выписку из гую что на квартире нет обремения ( не наложен арест) не помню сколько около 200 р - получили через неделю
4. в налоговой тоже были, сама не поняла зачем. заплатили 60 р + 2 банки пива дядьке налоговику.
5. со всеми этими документами к нотариусу
6. через неделю пришли к нотариусу получать свидетельство о праве на наследство /получили три свидетельства : на квартиру, на вклад в банке, на недополученные суммы пенсий/ - заплатили около 1.500 рублей (ура! наконец мытарства почти закончились)
7. поехали в бти за справкой на оформление права собственности на квартиру - около 400 р + минивзятка за быстроту
8. наконец в гую. сдали все документы /в очереди 1,5 часа/ копии и оригиналы. + около 250 р
9. через месяц получили зеленое свидетельство на право собственности. всё. уф.
в общем по времени если считать то с 15 июля до 20 где-то августа делали все по пп. 1-8


p.s. и причем сразу после получения от нотариуса свидетельства на наследство заехали в налоговую и выяснили /и сами заранее подсчитали по закону/ что, несмтря на то что завещатель там был прописан один, ни рубля !!! налогов платить не придется. т.к. по справке бти квартира оценена в 59 тыс руб /2 комнатная хрущевка/ а налог с 85 000 руб.
  Ответить с цитированием