Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2008, 21:02   #4   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
из письма Арто:

Жерар покончил с собой из-за существования Бога: Жерар воспротивился тирании Бога, отрезав себе голову. Ибо Бог - это голова, гений. Жерар отсек себе голову шнурком от женского фартука, так что теперь он - женщина, так что теперь у него между руками дыра. Каждая душа - ничто. Душа Жерара де Нерваля научила меня, что ничто - ужасающая бездна, из которой всегда пробуждается сознание, чтобы перейти во что-то и тем самым существовать .

Телесная дыра, которую каждый мужчина, но не женщина, включая Жерара де Нерваля и меня самого, должен сделать, это бездна рта.

Я нашел этот язык, вот почему я могу написать тебе, О, это письмо. Понимаешь, Жерар, который был таким же обнаженным, как и ты сейчас, дал мне язык, и тот не лжет, потому что бьет из дыры его тела.

Ты обнажена, поэтому я знаю: у тебя было тело.

Когда Жерар отсек себе голову, он сделал все то, что было в нем внутренним, наружным: сегодня все внутреннее становится внешним, и это-то я и зову революцией, а те люди, которые являются дырами, - вожаки этой революции.

Мне случилось знать Жерара де Нерваля, и он был революционером и до, и после того, как повесился на шнурке от передника. Он повесился на женском шнурке в знак протеста против политического контроля. Самоубийство - не более чем протест против контроля. Повторяю это. Когда он кастрировал себя, из него потек язык.
  Ответить с цитированием