Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2003, 10:39   #34
любитель больших пультов
 
Аватар для Harry Potter
 
Регистрация: 08.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 3,731
Post

Для незнающих английский:

J.C. Jacobsen (1811-1887) начал свою карьеру как пивовар на маленьком пивоваренном заводе своего отца. Здесь, в центре Копенгагена варилось пиво верхового брожения. Датская столица была перенаселена, и городская гигиена была слабой. J.C. Jacobsen хотел улучшить эту ситуацию. Он хотел рациональное и индустриальное производство, и это заставило его искать место вне загрязненной столицы.

На холме в деревне Valby, в нескольких километрах от старых валов города, он нашел место с большим количеством света, свежего воздуха, чистой воды и свободного места. Здесь он основал Carlsberg - комбинация имени его 5-летнего сына, Карла, и датского слова холм (berg).

Цель состояла в том, чтобы произвести полностью новое изделие для Дании : пиво низового брожения в соответствии с баварской традицией. В то время в Дании производилось лишь пиво верхового брожения.
J.C. Jacobsen пробовал импортированное немецкое пиво в Копенгагенских винных лавках, и идея варить баварское пиво, развилась в страсть. Сначала он путешествовал в Altona, чтобы изучить методы производства, а позже предпринял несколько поездок для обучения в Мюнхен.
В 1845, после длинной и утомительной поездки почтовым дилижансом, он привез с собой два литра баварских пивных дрожжей. После нескольких экспериментов на его Копенгагенском пивоваренном заводе, он был готов начать производство пива низового брожения на новом пивоваренном заводе, Carlsberg в Valby, 10-го ноября 1847.
Carlsberg имел немедленный успех, и производство быстро увеличилось за следующие годы, заставив предпринять несколько расширений. J.C. Jacobsen был пионером, не только с отношением непосредственно к изделию, но также и в используемой технологии. В 1849, пивоваренный завод использовал паровой двигатель мощностью в две л.с., который работал отличным насосом. Использование пара в пивоварении позволяло ввести другие механизмы, например нагрев паром в 1866. Использование этих улучшений в пивоварении было весьма спорно в то время. Однако, оказалось, очень эффективным процессом, экономя деньги и улучшая качество.

[ 12-02-2003: Edited by: Harry Potter ]</p>
Harry Potter вне форума   Ответить с цитированием Вверх