Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2008, 11:03   #7   
Форумец
 
Сообщений: 78
Регистрация: 08.09.2005

Татьяна2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petronas
Родителям принесли некую закваску. В инструкции было сказано, что это священный хлеб, его нужно приготовить, съесть самим, ни с кем не делиться, закваску передать трем людям. Иначе семью будут преследовать несчастья. Как вы можете прокомментировать это ? Мое мнение - это все ересь и противоестественный ритуал. Можно ли это просто выкинуть или это действительно священный хлеб ?
как мне кажется, автор вопроса для себя не решил правда это или вымысел?!
В таком случае можно автору посоветовать испечь хлеб и съесть. Вдруг поможет... Потому что пекут этот хлеб, в первую очередь, для достижения благополучия своей семьи, о чем автор умолчал (наверное чтобы его в корысти не уличили...)
В пример можно привести Нильса Бора, которому ученые мужи - друзья, приходя к нему домой удивлялись: "Как, Вы, Нильс Бор, известнейший физик, могли повесить у себя над дверью подкову? Это же сеуверие, удел необразованных людей?"
на что физик неизменно отвечал: "Я не верю в эту чушь, но мне говорили, что подкова помогает независимо от того веришь в неё или нет!"

А по поводу "ни с кем не делиться" не совсем верно. Вы делитесь закваской, которую готовите на основе, предложенной Вам.
А хлеб нужно съесть самому с членами своей семьи. Что логично: Вы вложили свой труд, испекли хлеб, поэтому с чистой совестью можете съесть плоды своего труда.
К тому же мне, например, неудобно было еще и обижать соседей - хороших людей. Они верят и просили всё сделать. Такие отношения- это очень хорошо, на мой взгляд. Ведь вашим родителям предложили хлеб, видимо потому, что их уважали!
  Ответить с цитированием