Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2008, 17:35   #67   
с миром
 
Аватар для TurpinVD
 
Сообщений: 642
Регистрация: 04.02.2006

TurpinVD вне форума Не в сети
Могу поделиться опытом разведения дафнии в домашних условиях. Не особо сложно, но требует внимания.

1. Посевной материал.
Ловить живых рачков не имеет смысла. Дафния очень быстро вырождается, у неё короткий жизненный цикл, заключающийся во времени существования крупных луж, где она обитает. Со временем потомства становится всё меньше, размер мельчает, а потом дохнут все, и ничего не поделаешь. Поэтому можно просто набрать грязи из пересохшей лужи где была замечена дафния в крупных количествах, но именно верхний слой, в котором видны панцири рачков (чем больше - тем лучше). Я хранил грязь маленькими кучками, завёрнутыми в фольгу, в холодильнике на полке в двери. Желательна пониженная температура, но не морозилка.
2. Пробуждение.
Я использовал коробку из тонкого пенопласта (из-под подарочных стаканов), куда налил отстоянной + аквариумной (50/50) воды и поставил на шкаф. Желательно найти такое место в квартире, куда не будет доступа детей и домашних животных, особенно попугаев. Наличие света не принципиально, но удобно. Быстрее заметите появление рачков и они сами будут тянуться к свету, НО яркий сильный свет их пугает. Использовал какой-то древний светильник с лампочками типа как в фонариках. Светит, но не греет.
3. Содержание.
Сначала рачков будет мало, но они быстро размножаются в комфортных условиях. Поэтому регулярно доливаем воду взамен испарившейся. Если есть компрессор, делаем аэрацию, но так чтобы содержимое ванночки не перемешивалось словно миксером. Кормом служат пивные дрожжи (купил в аптеке), но в малых количествах и раскрашённые. Вода не должна загнивать! Можно кинуть кусочек банановой кожуры, который послужит кормом бактериям, а тем уже рачкам. Хорошо добавлять воду из аквариума, где почистили стенки и теперь много микроводорослей. Можно кинуть загнивший листик или листик сильно покрытый водорослями. Они начнут размножаться (если условия подходящие) и ими будут кормиться рачки.
4. Сбор урожая.
Я шприцом на 5 мл откачивал воду вместе с рачками в сачок с мелкой ячейкой, обмывал в ёмкости с чистой водой и в аквариум. Рачки после этого живут ещё долго, если их не съели рыбы. Мальки с удовольствием гонялись за подходящими им по рту рачками.
5. Смена поколений.
Как я уже писал выше, рачки живут не долго. У меня стабильно хватало на месяц, потом всё заново. Да ещё и смена видов идёт. Сначала дафния моина (мелкая), потом дафния магна (крупная), а потом какой-то неизвестный мне вид. Мелкий (1-3 мм) белый шарик - панцирь, из которого торчат гребные ножки. Для мальков не подходит, но крупные рыбы за ними охотятся.

Более подробную инфу можно найти в книге "Питание и корм аквариумных рыб" Т.А. Вершинина, В.Д. Полонский. Видел в книжных и зоомагазинах, тонкая (144 листа) синяя книжица формата А5.
  Ответить с цитированием