Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2008, 08:14   #3   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Вот пара интересных статей:

Из женской консультации хочется бежать

Для большинства женщин поход в районную консультацию – сродни пытке

Татьяна Маркова в 30 лет ждет шестого ребенка. И всегда рожала бесплатно. По ее словам врачи стали внимательнее относиться к беременным, чем 10 лет назад

Ирина Бутакова никогда не забудет поход в женскую консультацию на улице Комсомола. «Как увидела коридор, захотела сбежать. Темно, на полу вспученный линолеум. Со стен краска слезла, – говорит она. – одноразовыми инструментами и не пахнет. Когда гинеколог узнала, что у меня томская прописка, стала орать, что мы понаехали, а ей нужно разбираться с нашими болячками. Я оттуда сбежала».

Консультации глазами женщин

Женские консультации не могут похвастаться ни убранством, ни хорошими инструментами, ни деликатностью подхода к пациенткам. «Меня врач однажды забыла в кресле на процедуре. Ее куда-то позвали, и она пропала на полчаса. Самой пришлось выбираться, а в соседнем кабинете сказали, что она ушла домой», – рассказывает Татьяна Позднякова.

Девушки-подростки, которые приходят на прием первый раз, уходят с психологической травмой. Разговор врача, как правило, таков: «Сколько партнеров было? В глаза мне смотри!» Если женщина беременна, да еще без мужа, это может сопровождаться эпитетами «дура», «идиотка», и вопросом: «Вы точно собираетесь рожать?».

«Когда врач узнала, что я замужем, смягчилась, – говорит Марина Беспалова. – Но все равно отнеслась ко мне, как к мясу, – орудовала так, будто вымещала на мне неудовлетворенность жизнью».

Многие женщины были бы рады избежать районных консультаций, но при беременности здесь надо встать на учет, чтобы в роддоме не было проблем. Здесь же оформляют родовые сертификаты.

Что говорят врачи

Контроль за соблюдением в консультациях санитарных правил возложен на «Роспотребнадзор». Жестким его не назовешь. По словам Людмилы Гагариной, заместителя начальника «Роспотребнадзора» по Московскому району, с инспекцией они приходят раз в два года. Наказание - предписание исправить положение дел.

Санитарные врачи знают о ситуации, но на многое закрывают глаза. В неофициальных беседах они признаются, что иначе придется закрыть половину консультаций. Обычное дело, к примеру, когда помещения убирают без дезинфицирующих средств. В лучшем случае используют стиральный порошок.

Ольга Корзун, заведующая женской консультацией № 13, говорит, что капитального ремонта у них не было много лет. «Однако косметический ремонт время от времени происходит. Недавно нам заменили окна».
Денег на инструменты не хватает – женщин просят приходить со своими перчатками, одноразовыми гинекологическими наборами и тетрадями.

в Санкт-Петербурге 41 женская консультация
на учете в городских женских консультациях каждый год состоит около 60 тыс. беременных,
в 2006 году было около 41 тыс. родов
укомплектованность кадрами (врачи и мл.персонал) по городу порядка 80 %
средний возраст врачей в женских консультациях – старше 40 лет
капитального ремонта за последние пять лет не было ни в одной консультации,
на последние пять лет не было открыто ни одной новой консультации.


Проблема не решается

Чиновники признают, что женские консультации находятся в убогом состоянии. Но на улучшение, по словам Евгении Семеновой, пресс-секретаря комитета по здравоохранению, нет средств. Добыть деньги надеялись с помощью родовых сертификатов. За каждую беременную в консультацию поступает две тысячи рублей. Однако суммы получаются не слишком большие – беременных мало.

Кроме того, по словам Татьяны Баранниковой, главного врача женской консультации № 5, выдача сертификатов облагается ограничениями. «Например, при нерегулярных посещениях гинеколога, – говорит она, – сертификаты не выдаются».

Выход врачи видят в переводе женских консультаций в роддома. Тогда они не будут разбросаны по городу, и денег потребуется меньше. Но когда это произойдет – не известно.

Вопрос обслуживания

Заведующие консультациями в беседах с корреспондентом в один голос утверждали, что у них очень вежливый персонал. Однако неофициально жаловались на сложную жизнь гинекологов: много работы и маленькая зарплата. «Некоторые так снимают стресс», – признались в одной из консультаций.

О практике, которая считается за рубежом нормой, у нас никто и не слышал. В Америке, к примеру, врач-интерн, чтобы получить разрешение практиковать, сдает экзамен не только по постановке диагнозов, но и по общению с пациентом.



----------------------------------------



Недавно сидела в очереди в ЖК и познакомилась с дамой, рожающей 2-го ребенка (через 16 лет после первого). Она сказала, что такого количества анализов и мучений она раньше не испытывала! Врачи перестраховываются - шлют на доп. платные и бесплатные анализы, выписывают кучу лишних витаминов и др. и пр. А уж обращение врачей к пациенткам - жуть! И наорут и лекцию не нужную прочитают! Постоянно жалобят - мол, мы бедные и несчастные, вынуждены вас тут осматривать и консультировать, а нам денег мало платят, не финансируют... Так и хочется сказать - не нравится своя работа - ищи другую, нечего на мозги давить! Не знаешь, как лишний раз о проблеме рассказать, боишься, что нахамят в ответ!



http://www.mr-spb.ru/story/Comment/Comment_555.html
  Ответить с цитированием