Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2008, 09:06   #6   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
«АМУРСКАЯ ПРАВДА»
http://www.amurpravda.ru/articles/2006/04/15/7.html
--------------------------------------------------------------------------------

Безответственные будущие мамы лишают врачей надбавок

С начала года в Приамурье стартовала программа Российского фонда социального страхования «Родовые сертификаты». Улучшилось ли за эти три с половиной месяца оснащение женских консультаций и родильных домов, благосостояние медицинских работников, а главное - качество оказания медицинской помощи будущим мамам, выяснял корреспондент «АП».

Кто-то остался «за бортом»


В благовещенской женской консультации N 1 в среднем постоянно состоит на учете 500 беременных. За три месяца здесь выдано 235 родовых сертификатов. За каждый медучреждение получило по две тысячи рублей - 60 процентов пошло на дополнительную зарплату.

- Медицинские работники уже реально ощутили это на своем кошельке, - признает главный врач женской консультации Татьяна Клочкова. - Врачи стали получать на пять - восемь тысяч рублей больше, а у медсестер прибавка составляет 50 процентов от этого.

Но такие существенные доплаты имеют только восемь специалистов: два перинатолога, на которых сконцентрирован прием будущих мам, терапевт и врач дневного стационара, опекающие беременных, и работающие с ними сестрички. Кое-что перепадает работникам процедурного кабинета и врачам, которые частично заменяли перинатолога, но это копейки.

- Рошаль, известный российский педиатр, уже обращался к президенту по поводу того, что программа не продумана до конца. Он так и сказал Путину: «Как бы вместо укрепления системы здравоохранения не получился развал».

В поликлиниках участковые терапевты прибавку получили, а остальные специалисты остались в стороне. И у нас так же. Программа «Родовые сертификаты» охватила только тех, кто непосредственно работает с беременными. За бортом остались те, кто лечит женщин от бесплодия, кто готовит будущих мам к беременности, - возмущена главврач консультации.

Между тем так называемая прегравидарная подготовка, по словам гинекологов, - сегодня один из самых актуальных вопросов. Многие заболевания и инфекции при беременности пролечить невозможно. Чтобы не получить внутриутробное инфицирование плода, чтобы ребенок родился не только живым, но еще и здоровым, к беременности надо готовиться задолго до зачатия. Именно от предгравидарной подготовки в большей степени зависит исход беременности.

И все же у нововведения больше плюсов, чем минусов. Только в женской консультации N 1 имеется «Малыш». Сверхчувствительный прибор дает понять о малейших изменениях внутриутробной жизни плода, которые не почувствует будущая мама.

- Но аппарат этот уже старый, и никто не берется его ремонтировать. Сейчас благодаря программе мы покупаем прибор нового поколения, - сообщила Татьяна Александровна новость, которая обрадует будущих мам. - Аппарат называется фетальный монитор. Он прост в обращении и удобен для амбулаторной службы. Стоит 1100 евро. Кому-то эта цифра покажется не такой уж большой - только не для нас. Мы на протяжении трех лет пробивали этот вопрос в управлении здравоохранения, но средств не было.
Вставайте на учет до 12 недель

За первый квартал в Благовещенске выдано 778 первых талонов родовых сертификатов, предназначенных для заполнения женскими консультациями. Но на самом деле их могло быть гораздо больше.

- Каждая беременная женщина должна вставать на учет до 12 недель, - поясняют перинатологи.- А к нам будущие мамочки иногда приходят и в 24 недели, и даже в 30, когда мы уже должны выдавать ей на руки заполненный консультацией талон. Такая же ситуация в других городах и районах области. Некоторые женщины откладывают свой первый визит к врачу как можно дольше.

Если будущая мама поздно встает на учет и до родов не успевает в одной из консультаций наблюдаться 12 недель, то сертификат ей не выдается.

- Паниковать по этому поводу не стоит, - успокоила начальник сектора по лечебно-профилактической помощи населению Благовещенска Раиса Поносюгина.

- Даже если женщина вообще не наблюдалась в консультации и поступает на роды, ей выдается второй талон сертификата, а первый будет погашен.
Родильный дом, оказывая услугу, деньги получит. А вот женская консультация благодаря «стараниям» будущих мам такой возможности лишилась.

Иногда бывает, что беременная женщина четыре недели наблюдается в одной консультации, потом семь недель в другой, десять - в третьей...

Тогда ни одна из этих консультаций деньги по родовым сертификатам не получит. Это значит, что врачи и акушерки лишаются прибавки к зарплате.

- Даже если она будет наблюдаться 11 недель и два дня, консультация не получит ничего! Такие «сюрпризы» преподносят нам женщины.

Если женщина потеряла документы и не восстановила их за время беременности (есть и такие), то сертификат тоже не выдается. При этом оказывать помощь, принимать роды медики обязаны. А положенную надбавку не получит никто: ни консультация, ни роддом. Врачам и акушерам обидно до слез.

Но, как сказали в управлении здравоохранения Благовещенска, худа без добра не бывает. Сегодня и гинекологи, и специалисты медико-социального отделения при консультациях, которые работают с неблагополучными семьями, стали проводить активную работу с женщинами, чтобы те не откладывали первый визит к врачу. И результат есть. Если в 2005 году своевременно на учет к перинатологу встало 74 процента женщин, то за три первых месяца 2006-го процент возрос до 77.

Многие из будущих мам, кому задавала в консультации вопрос, где бы они хотели рожать, отвечали: в областном роддоме. За 530 родовых сертификатов, которые это медучреждение представило на оплату в Фонд социального страхования, уже получено 2653 тысячи рублей. Миллион «с хвостиком» пошел на надбавку к зарплате. По каждому отделению здесь были разработаны критерии качества оказания медицинской помощи.

Еженедельно рабочая группа, в которую вошли заведующие отделениями роддома, юристы, экономисты и кадровики, планирует по этим коэффициентам заработную плату своим сотрудникам. Также сообща здесь определяют, что купить на остальные сертификатные деньги в родильный дом.

- За год мы планируем потратить на оборудование шесть миллионов рублей, полученных по родовым сертификатам, - рассказал главврач областной клинической больницы Василий Лысенко. - Уже определились, что 450 тысяч пойдет на хирургический акушерский инструментарий. Будем покупать мониторы для слежения за новорожденными, женщинами после родов и многое другое. Сейчас рабочая группа составляет перечень, сколько конкретно надо приобретать приборов, какой именно марки и т. д.

В мае будет объявлен конкурс отдельно по каждому лоту (мониторы, медицинская мебель, мягкий инвентарь), до конца года больница все это закупит. Все та же рабочая группа внесла предложение: при плохом обслуживании беременных женщин, если получен отрицательный результат по вине кого-то из медперсонала, все отделение лишается доплат по родовым сертификатам на полгода.

- Жестко? Да, - согласился Лысенко. - Наша задача - создать такие условия, такую атмосферу, чтобы женщине после первых родов захотелось прийти рожать еще. Чтобы она не боялась роддома, с ней все делали так, чтобы она встречала утро с улыбкой на лице, а не с болью.

Сами роженицы, с кем мы поговорили тет-а-тет, очень довольны.
- Мне многие советовали идти рожать сюда, говорили, что здесь очень хорошее обслуживание. И я убедилась в этом, - сказала молодая мама, студентка второго курса БГПУ Татьяна Медведева.

Когда программа только стартовала, в своем интервью «АП» начальник департамента здравоохранения области Нина Лесик сказала: если беременная женщина недовольна медицинской помощью, качеством услуг, она может на обратной стороне сертификата написать свои замечания.

Много ли сертификатов с такой пометкой поступило за три месяца, поинтересовалась я в Фонде социального страхования. Оказалось, что ни в Благовещенске, ни в каком-то другом городе или районе области таких случаев не было. Роженица, которая оказалась чем-то недовольна, может не оставить в роддоме талон номер два. Но и такие случаи, говорят в фонде, пока не известны.

Ирина Ворошилова, 15 апреля 2006, 09:25
  Ответить с цитированием