|
Форумец
Сообщений: 3,711
Регистрация: 07.10.2004
Не в сети
|
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
- 1) оповестить всех, кто поддерживал красных, что готовится штурм Зимнего физически было невозможно - оперативной связи со всеми не было
|
Я очень хорощо помню путч 91 и расстрел Белого дома в 93, даже с прямой трансляцией танковой пальбы суть процесса не менялась. Участвовали в нём только некое ограниченное число участников, причём далеко не все прямо или косвенно заинтересованные  . Основная масса же попросту, как называл её Ильич, "болото".Думаю врядли ситуация 17 сильно отличалась.
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
- 1) а если перепись была нужна действительно для того, чтобы поставить на учет- точные данные по этому поводу есть? 2) воевать только офицерами не получится - особенно если они воюют за страх.
|
Данные есть
Цитата:
С лета 1918 г. большевикам, несмотря на крайнюю антипатию к бывшим офицерам, пришлось перейти к их мобилизации в массовом порядке. Условия для этого были самые благоприятные, ибо в крупных городах, находящихся под контролем большевиков, скопилось очень много офицеров, вернувшихся к своим семьям. Принятие на учет бывших офицеров последовало по приказу Наркомвоена от 7.05.1918 г. №324 (1090). В Москве, по сообщению "Известий ВЦИК", на 15.06.1918 г. было зарегистрировано около 30 тыс. офицеров (в т.ч. 2500 кадровых), 2/3 которых принадлежали к артиллерии и другим специальным войскам. Первый декрет о призыве офицеров, военных врачей и военных чиновников был издан 29 июля 1918 г. Речь шла о лицах 1892-1897 гг. рождения в Московской, Петроградской, Владимирской, Нижегородской, Архангельской, Вяткой и Пермской губерниях и 51 уезде Приволжского, Уральского и Западно-Сибирского военных округов (1091). Затем последовал декрет СНК от 1 октября 1918 г. (носивший общероссийский характер и касавшийся лиц, не достигших к 1.01.1918 г. 40 лет), приказы РВСР от 11 сентября (№228) - призыв лиц 1890-1897 г.р. (а 22.09 - еще пяти возрастов 1897-1901 г.р.) и 3 ноября (№275) 1918 г. Военные чиновники призывались по тем же декретам и приказу РВСР от 11 сентября 1918 г. №4 и от 28 декабря того же года №485. Врачи - по декретам СНК и приказам РВСР от 29 июля, 29 августа, 12 ноября, 7 и 28 декабря 1918 г. Мобилизации проходили и на Украине, в "Известиях Всеукраинского ЦИК" с 1 по 18 августа 1919 г. публиковались списки нескольких сот призванных врачей и фельдшеров.
Во всех местностях, находившихся под контролем большевиков, проводились регистрации офицеров, которые, не желая служить, часто скрывали свои звания. Далеко не везде мобилизация была проведена успешно (чем и объясняется неравномерность картины призванных по военным округам). Подавляющее большинство офицеров служить большевикам, тем более в условиях, когда речь шла не о противодействии немцам, а гражданской войне, естественно. не желало. В докладе Бонч-Бруевича от 8 июля 1918 г. констатируется: "Бывшие кадровые офицеры в подавляющем числе воздерживаются от поступления в новую армию, и количество изъявивших желание служить не составляет, по некоторым донесениям, и 10% зарегистрированных"
|
взято с http://samisdat.com/5/55/553-6gl.htm
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
- и от белых переходили к красным. и что?
|
Да то, что ни о какой всенародной поддержке большевизма не может идти и речи.
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
- быть может. но не было бы обоснованного недовольства властью - не было бы революции.
|
Недовольство властью есть всегда, в той или иной степени. Революции же происходят тогда, когда появляются, мать их, революционеры.
|