Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2008, 15:51   #122   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
На счет назначений смею поспорить. Не каждый вояка за здоровье может назначить оптимальное лечение с максимальной безопасностью для организма. Точнее, даже не пробует.
Исходя из собственного опыта, могу утверждать, что врачи в большинстве своём совершенно не заморачиваются фармакологическими нюансами. Моему знакомому как-то назначили одновременно 9 препаратов, 5 из которых между собой никоим образом не сочетались. Или другая обыденная ситуация: может хоть кто-нибудь вспомнить, чтобы врач, назначая лекарство, внимательно отнёсся к наличию противопоказаний и предупредил о возможных побочных эффектах? Чаще всего бывает так:
- Я выписываю вашему ребёнку ИРС-19.
- А зачем?
- А нам на семинаре сказали, что это хороший препарат.
Или так:
- Какую питательную смесь Вы могли бы порекомендовать моему ребёнку?
- Ой, где-то у меня тут рекламки лежали.
Кстати, с тем, что лекарства назначаются на ходу, по рекламкам, занесённым полчаса назад медпредставителями, сталкиваюсь постоянно. С другой стороны, могу понять и врачей: на них свалено такое количество бумажной работы, что им просто некогда заниматься самообразованием. В той медицине, которую мы сейчас имеем, врач служит не пациенту, он служит завотделением, а завотделением - главврачу, далее - по инстанциям до министра и президента. Здоровье конкретного пациента не является показателем качества работы врача и вообще никого не интересует, и виноваты в этом отнюдь не медики.
  Ответить с цитированием