Цитата:
Сообщение от Reader
И если из 70 тыс только 8 добровольцы, то по каким причинам по вашему служили остальные 62?
|
- удивлю вас

. их призвали. значит по вашей логике - они не добровольцы = против них были репрессии? (кстати - в Белой армии призыва не было - там только добровольцы были - какая странная избирательность - у одних народ на войну не идет, потому что она Гражданская, а у других тот же народ ту да же идет - а война то тоже Гражданская

. редкостная избирательность) и как тут не вспомнить ВОВ - там же тоже призыв был? заложников часом не брали - чтобы народ на фронт шел?

))
"Итак, инертность, слабоволие, беспринципность, семья, "профессиональная привычка" создавали понемногу прочные офицерские кадры Красной армии, подымавшие на добровольцев братоубийственную руку" (1172)." - (источник - Деникин А.И. Очерки русской смуты, с. 121-122) - Деникин сам верит во что говорит? что 62 тысячи боевых офицеров - инертные, слабовольные, беспринципные - создали ПРОЧНЫЕ кадры Красной армии, которая смогла Белым навалять? парадокс...или может у Белых были еще более странные офицерские кадры?
Цитата:
Сообщение от Reader
Я говорил о том, что большевики к лету 18 года сумели построить государственный аппарат основанный на откровенном насилии, запугивании и беспределе.
|
- источник разобран выше. нестыковки говорят только о том, что он пристрастен. следовательно можно считать, что истина была посередине между официальной советской точкой зрения и точкой зрения вашего источника (что в принципе я уже говорил

). параллельную точку зрения здесь уже приводили - вы ее
не заметили? или
здесь
)). хотя ссылки - вещь незаметная.
Цитата:
Сообщение от Reader
Я говорил о том, что большевики к лету 18 года сумели построить государственный аппарат основанный на откровенном насилии, запугивании и беспределе. И иллюстрация тому, в том числе, и созданные по инициативе товарища Троцкого-заградотряды. Можно порассуждать о их численности, но это будет всё равно что рассуждать о численности и значении интерветов
|
- а вы порассуждайте

например о численности заградотрядов и какое влияние на ход войны они смогли оказать; или о значении сил интервентов

источники то есть еще?