Vagabond, патент сейчас можно получить на что угодно. :/ Классический пример - Ю.Лужков и его "пирожки с капустой" (что-то похожее, точно название патента не помню).
Теория поля - минимум годичный курс, на ВГУ, строго говоря, не читается (так, отрывки). Назвать что-то каким-то полем - примерно то самое, что, с Вашей точки зрения, объявить сокращение хронологии. Только в указанном патенте нет даже попыток это поле описать.
Да, в центрах некоторых геометрических фигур можно получить ряд явлений (к примеру, переохлаждение недистиллированной воды), для которых пока не существует утвержденных физических моделей их протекания. Одну из возможных моделей можно прочитать по ссылке:
http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Kozyrev/time-k.htm Сейчас теория Козырева (причинная механика) считается ошибочной, но направление исследований - изучение физических свойств времени, на мой взгляд весьма перспективно.
P.S. Вообще, по-моему, это уже оффтоп, так что предлагаю обсуждение завершить или перенести в ЛС.