Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2008, 08:16   #356   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Крысы, отравленные генетически модифицированной соей – фальшивка!

В отсутствие публикаций «сенсационных» результатов российского биолога Ирины Ермаковой в рецензируемых научных изданиях, журнал Nature Biotechnology провел свою экспертизу.

Напомню, речь идет о многочисленных сообщениях доктора биологических наук И.Ермаковой из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, касающихся трансгенной сои и ее влияния на организм крыс, питавшихся этим продуктом.

По данным исследовательницы, впервые обнародованным в интернете 2 года назад, генетически модифицированная соя (устойчивая к гербициду глифосату), если ее скармливать самкам крыс, вызывает нарушение репродуктивных функций грызунов и влияет на рост и выживаемость их потомства.

Растиражированные по различным общедоступным каналам, эти сведения привлекли широкое внимание общественности. А поскольку публиковать свои данные в научном рецензируемом журнале доктор Ермакова не торопится, авторитетное издание Nature решило получить их «из первых рук», т.е. обратиться с вопросами о деталях исследования к самой Ермаковой и провести оценку полученных ею результатов силами привлеченных международных экспертов. Экспертиза Nature оказалась диаметрально противоположной утверждениям Ермаковой и получила независимое подтверждение от японских экспериментаторов, которые представили свои результаты в научном журнале.

Говоря о смертности потомства в опытной и контрольной группе, Ермакова сообщила, что в трех сериях экспериментов у матерей, питавшихся трансгенной соей, детеныши погибали в 5 раз чаще, чем у крыс, евших обычную сою или лабораторный корм. По оценкам экспертов, у крыс Ермаковой, в соответствии с возрастными нормами, смертность повышена даже в контрольной группе. Они связывают это с плохим содержанием лабораторных животных и говорят, что «на основании исследования, в котором смертность в контрольной группе в 10 раз выше, чем наблюдается у крыс этой линии, не может быть сделано никаких выводов». Подобные расхождения с мировой статистикой отмечены и в части, касающейся веса подопытных животных Ермаковой.

Комментируя многочисленные выступления российской исследовательницы на конференциях и в СМИ при полном отсутствии публикаций об этих опытах в научной периодике, эксперты говорят буквально следующее: «когда ученый избегает рецензирования своей работы, он не только компрометирует науку, но и лишает ее доверия в глазах общественности. Если у нее (Ермаковой), как она говорит, есть вопросы по поводу своих результатов, то она не должна посвящать столько времени освещению очевидно некорректно проведенных исследований» – конец цитаты.

А тем временем в японском журнале по гигиене питания (Journal of the Food Hygiene Society of Japan) появилась статья, в которой показано, что включение в рацион крыс любой сои (как трансгенной, так и обычной) на уровне 30% на протяжении 52 недель, за которые успело появиться 5 последовательных пометов крысят, существенного влияния на физиологию грызунов не оказывает.

http://www.cbio.ru/modules/sections/...cle&artid=3228
  Ответить с цитированием