Кстати, всем, кто считает, что ГМП подорвет фирмы-производители химикатов - это навряд.
Объясню: почитал ссылки, данные
vi0 (пост #316, если кому интересно). Приведу небольшую цитату:
Цитата:
|
Для придания устойчивости к вредителям чаще всего используется ген Bt-токсина, выделенный из бактерии Bacillus thuringiensis. Препараты этой бактерии уже около 50 лет применяются в сельском хозяйстве в качестве безопасного для людей и животных биоинсектицида, но они быстро теряют активность, и поэтому их доля в мировом производстве инсектицидов составляет менее 2%.
|
Т.е., к примеру, картошка начинает сама, в результате изменения генокода, вырабатывать вещество, опасное для колорадского жука, но безопасное для человека.
Но как показал опыт применения
всех ранее разрабатывавшихся ядов, через 10...15 поколений (несколько лет) вредитель в результате естественных мутаций давал потомство, устойчивое к инсектициду. Соответственно, через 5...6 лет после внедрения ГМ-картошку (к примеру) жрать насекомые будут не хуже, чем обычную. Выпускать с такой частотой ГМ-сорта... дороговато буде - яд подешевле выйдет.
Почему сейчас нет устойчивых к этому токсину особей - доля его мала, около 1% (см. цитату) - если и выживает, условно говоря, один вредитель с десятка полей, то он оказывается в невыгодных условиях по отношению к остальным, жрущим "натуральный" продукт.