Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2004, 14:17   #78   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Аля, обьясняю, хотя четко сознаю, что тебя это не заставит пересмотреть позицию (и хорошо). По пунктам:

- самоуничижение - не есть признак здоровой, духовной личности. Страдание - не подвиг, унижение - не подвиг. Самоуничижение - не подвиг, это преступление перед собой и Богом в себе. И страдание, и уничижение лишь то, что дает урок, но этому уроку можно научится и без этого. А то что может пониматся под самоуничижением, может быть слествием внутренней гармонии, ощущения любви в том числе и к себе - когда просто не нужно никому ничего доказывать, не нужно пытатся казатся хорошим - тогда и то, что могло стать унижением им не становится, человек просто не унижается, а окружающие по привычки воспринимают происходящее как унижение.

- любовь - это чувство. Мне любить и видеть любовь приятней, чем этого не делать. Что мне от этого факта прятатся. Мне приятно любить и я люблю. Сказать, что данный факт не влияет на решение принятия данного чувства в жизнь, - солгать. Да, врать о причинах себе ли, окружающим ли - намного красивей и доставляет ещё удовольствие тешемой гордыни, но меня не прильщает.

- "разве так ты любишь кого-то, кроме себя?". А мне себя любить не зазорно. То что это чувства накладываются на другие любови - мне что? себя по живому резать? Думаю будет только хуже.

- а насчет сексуальных потребностей. Если ты права, мне себя жаль, а если нет - тебя. Любовь не обязательно обуславливается сексуальными потребностями - иначе не было б у меня замечательных друзей-мужчин.

А про "возлюби, как самого себя" подумай, может что интересное найдешь...