Цитата:
Сообщение от ioann999
Да пусть она будет хоть трижды суверенная, но почему она должна за газ платить как автономия России ?
|
А с чего Вы взяли, что Украина платит так же, как российская автономия? Это во-первых. Во-вторых, Газпром - это не совсем государственная компания, а ОАО, так что нам с того, почём он газ продаёт, понта никакого. А, если Вы акционер, то можете поднять этот вопрос на общем собрании.)))))
Цитата:
|
Почему, когда разговор заходит о русскоговорящих в странах СНГ, так сразу учите язык, мы суверенное гос-во, а когда речь идет о стоимости поставки сырья, то сразу вспоминается СССР и то, что у нас вон русских много, да и вообще мы все братья славяне. Нехорошо это, раз суверенный, плати как все.
|
1. При всей моей нелюбви к Тимошенко, не припомню, чтобы она в газовых спорах апеллировала к "славянскому единству".
2. Россия зависит от Украины не меньше, чем Украина от России. Для начала хорошо бы вспомнить, что в советское время на Украине было сосредоточено всё точное машиностроение и, соответственно, самые квалифицированные рабочие кадры. У нас и сейчас оборонка работает на украинских комплектующих. Так что договариваться, хотим мы этого или не хотим, придётся, тупой шантаж в отношениях с соседями ни к чему хорошему не приведёт.
3. Далеко не все суверенные "платят как все". Любое государство имеет право устанавливать режим наибольшего благоприятствования тому, кому считает нужным. Вас же не возмущает оброк, который Россия платит враждебной Чечне за то, чтобы эта автономия вела себя относительно тихо. Так что, если Россия не хочет, чтобы Украина вступала в НАТО, придётся идти на какие-то уступки. Это обычная практика в международных отношениях, все торгуются.