Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 11:01   #24   
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Сообщений: 3,407
Регистрация: 29.10.2002
Возраст: 45

Leo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark Stalker Посмотреть сообщение
с этого места пожалуйста раскажите поподробней ...
Если поподробней, то внутри банок при нагреве происходят сначала обратимые, а затем (при дальнейшем нагреве) и необратимые изменения с выделением пузырьков газа.
Если перегреть аккум при пайке, то в результате необратиных изменений газ уже не может поглотиться обратно и создаёт избыточное давление внутри банки. (кстати, часть ёмкости к этому моменту уже потеряна) При дальнейшем использовании такого аккума происходит следующее: в процессе работы или зарядки любого аккумулятора происходит его нагрев и выделение газа внутри банки. А так как у нас (в результате перегрева при пайке) уже в банке есть газ и избыточное давление, то оно увеличивается и дальше.
Варианта развития событий тут два:
а) срабатывает защитный клапан при превышении максимального давления внутри банки
б) клапан повреждён при перегреве в процессе пайки и не срабатывает - вот тут уже можно ожидать любых сюрпризов от вздутия аккумов до их взрыва.
  Ответить с цитированием