Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2004, 12:08   #18   
+брат
 
Аватар для N.
 
Сообщений: 199
Регистрация: 24.11.2004

N. вне форума Не в сети
Дорогой, anarhist-Victor.

Приятно, что Вы спорите. Разумеется, голый тест в полной мере эмоции не передаёт. Отсюда Ваши заблуждения о «диавольской гордости», «бунте» и т.п.

Интересно, Вы слово «национализм» использовали «для более чёткого и ясного отражения ощущений». Всё Вам «чувствуется», «ощущается»…

Фразу «Да укрепит Господь Бог нас под Его царскою рукою!» следует понимать следующим образом. Православные украинцы радовались, что по милости Божьей оказались соединены с русскими братьями и высказали коллективное желание жить мирно и дружно с верой в Христа.

Насчёт фанатизма, так и не прояснили. По Вашему мнению, креститься – нормально, а уже читать молитвы, ходить на службы в Церковь, исповедоваться, причащаться – это фанатизм, а если ещё, попросить благословения, поцеловать икону и мощи Святого – вообще потерянный человек, впавший в клинический маразм?
ОПК – фанатизм? Факультативные занятия? Что Вы, что Вы, повторяю я ещё раз.
Государство оказывает поддержку религиозным организациям при осуществлении ими культурно-просветительской деятельности (http:/www.informika.ru). Что плохого в том, чтобы в школах Казани изучали, основы исламской культуры, а русские дети по желанию приходили на занятия, где им рассказывалось бы о культуре ортодоксальной ветви христианства. Мы ведь изучали обязательную историю России и не возмущались: «Что Вы про православных царей втираете?». Этот урок называется не Закон Божий, обязательный для каждого ученика, а Основы Православной культуры, посещаемый по собственному желанию. Разницу понимаете или «чувствуете»? Не обязательно быть верующим педагогу и ученику на ОПК. А вот верующие могут посещать воскресные школы, поступать в семинарию. В Церковь приходят по собственному желанию, а не по указке. Вы сперва уточните, что предлагается РПЦ, а потом высказывайтесь. А краем уха что-то где-то от кого-то услышать и трубить «караул, мы в опасности, ущемили права» негоже.

Медвежачий характер? Интересненько. Напишите письмо Дарвину. Русские произошли от медведя? Речь идёт о лени или о буянстве? Разве и то и другое наши достоинства?
Не любите слово «патриотизм»? Вас никто и не заставляет. Кстати, националисты заставляли бы. Всё же, ещё пару слов на эту тему. Национализм исходит из ненависти к остальным народам. А патриотизм – основывается на любви.

Любопытно узнать, какие сейчас цели у русских людей? Перечислите какие-нибудь здоровые устремления, наиболее часто повторяющиеся сегодня у нашего народа? Цель посмотреть очередное включение из звёздного дома и дождаться пятничного концерта «Фабрики Звёзд-5»? От «Аншлага» к «Аншлагу». Какой-то шланг-шланг… От зарплаты к зарплате? От Донцовой к Марининой?

Кстати, забавно просветили о Ницше. :-) Только вот ВеркуСердючку язык повернулся назвать лишь пестрокурой, простите, что дословно не цитировал классика. :-)

Ну и наконец об эволюции несколько слов. «Эволюции космоса, человека, его сознания, социальных отношений» как Вы изволили выразиться. Простите, анархия – это космический пик? Думается, смерть.
  Ответить с цитированием