Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 17:38   #326   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,274
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Он не мученик. Ничего особенного в его смерти.
Цитата:
Карл I, (19 ноября 1600—30 января 1649) — король Англии, Шотландии и Ирландии (1625—1649 гг.) из династии Стюартов (горных шотландских воителей). Знаменитый внук не менее знаменитой шотландской королевы и просто роскошной женщины Марии Стюарт (к слову, окончившей жизнь, как и внук, вследствие удара топора) прославился бонвиванством, мотовством, пренебрежительным отношением к чужим кошелькам и любовью к затратным с финансовой точки зрения военным кампаниям.

Большой сторонник собственного абсолютизма, Карл не любил считаться с мнением парламента и взял за правило его регулярно распускать. Парламентеры терпели-терпели и в один прекрасный день окончательно распустились. Жертвой их распущенности стал сам Карл, который по итогам вспыхнувшей гражданской войны был бит, предан суду и казнен 30 января 1649 г. в центре Лондона при огромном скоплении горожан.

Луи (более известный как Людовик) XVI (23 августа 1754 — 21 января 1793) — король Франции из династии Бурбонов (не путать с сортом американского виски).

Людовик знаменит тем, что во время его беспечного правления в 1789 началась Великая Французская революция. Основательно струхнувший Людовик поначалу ответил на революцию конституцией 1791 г. и существенным ограничением своих, королевских прав. Вскоре, однако, набрался смелости и ввязался в борьбу за восстановление собственного абсолютизма. Пытался бежать из страны, был пойман, низложен, предан суду Конвента (как стал называться французский парламент) и казнен в центре Парижа на площади Революции.
http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=2085
  Ответить с цитированием