Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2008, 19:51   #4   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
МашметЪ

Продолжение.
Ребяческие забавы тех лет имели чёткое сезонное распределение.
Сезон открывался обычно со сходом снежного покрова, чаще – на весенних каникулах. И сразу становились модными ножички: игры с метанием в землю и просто метание в деревья и двери сараев на частоту втыкания, меткость и дальность.
Затем шли «прачи» - тяжёлые боевые рогатки. Технология изготовления, подгонки и заготовки боеприпасов отличалась крайне высокой технологичностью и искусством. Огневая мощь была впечатляющей – бутылки из-под шампанского кололись лЁгко, при удачном попадании голубям сносило бОшки. На человеческом теле оставались огромные, как кокарды, разноцветные синяки.
Прачи сменяли луки и стрелы, затем приходила пора шпоночного оружия – рогаток в истинном смысле этого слова и самострелы из ножек стульев. От этих травматизма было куда меньше – так, царапины, да и в изготовлении они были крайне примитивны и доступны.
Параллельно пробуждался интерес к спортивным играм: футбол – сразу, а также вечная игра «в жопы»; так же настольный теннис, благо во дворах теннисных столов было немало; волейбол.
Драки и «войнушка» без применения травматического оружия велись, ясный пень, круглогодично, весной так же обостряясь.
Осенью, уж не знаю, почему, в народе пробуждался дикий интерес к баллистике и пиротехнике, заключавшийся в массовом селитровании газетной бумаги, изготовлении аццких взрывосмесей, изготовлении поджигных пистолетов различных систем (никогда не забуду четырёхствольное чудо техники, сделанное одним из моих знакомых и при этом исправно и безаварийно стрелявшее), ракетостроении и сворачивании взрывпакетов с последующими испытаниями всех перечисленных сабжей.
Тогда же, по окончании летних каникул, открывались имевшиеся во множестве спортивные и технические секции, оттягивавшие на себя немалую часть школьного населения. Крайне популярна была в те, дочиповые, времена, радиотехника, причём заветной мечтой каждого машметского умельца было создание цветомузыкальной приставки, т.н., «цветухи». Считалось, что этот сабж одним своим видом способен любое существо женского пола немедленно опрокинуть на спину. Мечтали его построить десятки, построили единицы, но ожидаемых результатов, к собственному удивлению, не получили…
Ну и, с установлением снежного покрова, начинались зимние виды спорта: катание на коньках на спорт-ядре у 21-й школы, лыжи (не очень массово, но были), хоккей без коньков, ибо и тогда ЖЭКам влом было заливать самодельные коробки.
Отдельной темой были так называемые «пионЭрские комнаты». Теперь я понимаю, что это была жесточайшая жесть всех времён и народов!!!! Вот это была ТЕМА!!!
Кто забыл или не помнил – напоминаю: это были, по сути, бесплатные подростковые клубы, куда любой желающий в дневное время мог прийти и найти себе подходящее мирное занятие: настольные игры, от шашек до минибильярда; книжки и журналы в небольшой, но библиотеке; постучать в настольный теннис, если был стол.
За процессом искоса надзирали 1-2 старичка или бабушки, уж не знаю, из каких кадров, но, к примеру, голимому новичку преподать азы пинг-понга или бильярда они таки-могли!
Картишки, правда, сразу пресекались, но, в целом, даже полусформировавшиеся урки из выпускных классов, если приходили в такое место, правила принимали безропотно.
Летом эти заведения, понятно, пользовались не слишком большим интересом, но вот в холодное время года это была реальная, как принято выражаться, альтернатива улице, причём весьма комфортная.

Вот так стонала наша молодость под железной пятой античеловечного тоталитарного режима!
  Ответить с цитированием