Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2008, 00:00   #120   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,512
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 52

SERG16 вне форума Не в сети
Далее: http://www.rambler.ru/news/russia/0/565058147.html


Пенсионный фонд опять оказался в центре скандала.

Как уже сообщала "Комсомолка", чиновники закупили для нужд своей мобильной клиентской службы 32 автомобиля "Газель". Цена каждого - 1,3 миллиона рублей. И это при том, что рыночная стоимость обычной машины, трудящейся в маршрутном такси, - около 400 тысяч.

Пикантность ситуации в том, что только полгода назад после коррупционного скандала ушел на пенсию прежний руководитель ПФР Геннадий Батанов.

Закупки по-крупному

Получается, у одного руководителя были растраты, теперь пришел новый - профессиональный финансист из аппарата правительства Антон Дроздов - и сразу начинает с барских замашек. Ну зачем сотрудникам ПФР, разъезжающим по деревням, микроавтобусы, оборудованные пандусами, выделенной линией Интернета, бензогенераторами электроэнергии? Неужели недостаточно обычной легковушки с ноутбуком?

Ведь все равно пенсионные дела сельским пенсионерам приходитя решать не чаще раза в год.

Одна такая машина стоит 1,3 миллиона рублей. Пенсионный фонд купил 32 штуки.
То, что чиновники шикуют за счет федерального бюджета, - ни для кого не секрет. Но, к счастью, сейчас создана система, позволяющая контролировать траты служащих. Все данные о госзакупках размещаются на специальном сайте в Интернете, и просмотреть его может любой желающий. "КП" решила узнать, что же покупает Пенсионный фонд.

Помывочная ПФР

Для начала возьмем центральный аппарат ПФР. В марте фонд провел открытый конкурс на предоставление услуг по мойке окон и витражей (код госзаказа - 115619). Логично, что сотрудники ПФР не обязаны сами мыть окна в своем офисе. Хотя вообще-то других бюджетников - например, учителей и врачей - выгоняют на субботники 2 раза в год. Но вот смущает цена помывки: 850 тысяч рублей.

Нормальные люди моют окна 2 раза в год - не чаще. Это что получается - чтобы отмыть московский Пенсионный фонд, нужны такие деньги?

Мы решили позвонить в фирму, занимающуюся мойкой окон и фасадов офисов, и составить собственную калькуляцию. Спрашиваем менеджера:

- Сколько стоит помыть окна в офисе?

- А каков фронт работ? У нас тариф - 30 рублей за квадратный метр стекла, но не менее 250 рублей за окно.

- Дорого как-то у вас... Нужно большое здание помыть. Где-то 170 окон у нас... (столько окон в здании ПФР в Москве. - Прим. авт.). Плюс стеклянный фасад...

- Приблизительно это обойдется в 50 тысяч рублей. Но если здание несложное, можем договориться о скидке....

Получается, Пенсионный фонд только в Москве ежегодно намывает 3400 окон. Или же моет столичный офис 17 раз в год. Не многовато ли? Сколько у них зданий? Зачем столько?

А как быть с контрактом по уходу за зелеными насаждениями в сквере, примыкающем к особняку ПФР по адресу: Шаболовка, 4? Уход за деревьями в 2008 году обошелся Пенсионному фонду в 1,5 миллиона рублей! То есть 4100 рублей в день... 123 000 рублей в месяц!!! За такие деньги можно нанять четырех высококлассных садовников на месяц. Или же если посчитать по-другому, то получается, что на сад возле офиса ПФР тратит месячное денежное довольствие 35 стариков!

Очень любопытным оказался контракт на обслуживание служебных автомобилей Пенсионного фонда. Речь идет об автомобилях самых главных чиновников - в контракте говорится о девяти BMW, двух Mercedes и шести Volkswagen (всего 17 машин). Помимо дорогостоящего обслуживания (это нормально - дорогим машинам дорогой сервис), чиновники готовы вбухать 2,5 миллиона (!) рублей в "мойку автотранспорта и оказание дополнительных услуг". И это без учета стоимости самих шикарных авто, их обслуживания.

Если 17 автомобилей мыть каждый день и заплатить за это 2,5 миллиона, то получается, что одна помывка стоит 400 рублей! Даже для Москвы цена завышенная - в столице машину вполне можно помыть за 250 - 300 рублей бесконтактным способом. За 600 рублей автомобиль корреспондента "КП" на автомойке в районе станции метро "Семеновская" были готовы помыть с шампунем снаружи, пропылесосить внутри, помыть коврики, пороги, протереть специальной жидкостью весь пластик в салоне. Плюс чашка кофе бесплатно... Не говоря уже о том, что ни один человек не моет свою машину ежедневно. Даже самые отъявленные педанты делают это раз в неделю - не чаще. При таком раскладе на 2,5 миллиона можно мыть 192 машины каждую неделю.

Не будем забывать и о пенсиях в 3500 рублей. Некрасиво: 9 раз помыть машину - вот и месячная пенсия.

Ведомственные расходы растут из года в год. Несмотря на то, что денег на пенсионеров не хватает.
Дворцы милосердия

Размахом в тратах на собственные нужды, впрочем, славится не только московский офис ПФР. В любом городе России обязательно найдется хотя бы одно шикарное здание из стекла и бетона. Можете не сомневаться - оно будет принадлежать территориальному отделению Пенсионного фонда.

Дворцы начали возводить еще при Михаиле Зурабове - когда, наверное, самый нелюбимый народом министр еще в бытность руководителем ПФР начал программу капитального строительства новых зданий.

Роскошные особняки из стекла и бетона вызывают у местных жителей только раздражение. Еще бы в городе, на центральной улице которого только ветхие дома да дороги с колдобинами, - и сразу роскошный особняк.

Вот только некоторые примеры. В Рязани ПФР выкупил завод автоагрегатов за 28 миллионов рублей и еще 22 миллиона потратил на его ремонт. Теперь здание сверкает мраморными полами. Грандиозное здание площадью 7500 квадратных метров построено в Нижнем Новгороде. Цена - ни много ни мало - 170 миллионов рублей. А, пожалуй, самый шикарный дворец - у казанского отделения ПФР. Его, кстати, строили к 1000-летию города. Площадь строения - 11 000 квадратных метров. 10 этажей, зеркальные стены, конференц-зал, автостоянка...

Отличилось и Приморье. Во Владивостоке овальное здание из стекла и бетона стоит 100 миллионов рублей. Почему так дорого? Зачем?

Конечно, мы не предлагаем чиновникам обустраивать рабочие кабинеты в маленьких, тесных полуподвальных помещениях. Гигиена труда - это святое, тем более что и посетители у них - люди пожилые, толкаться в очередях им тяжело. Но насколько необходимо строительство этих дворцов? Неужели нельзя было поскромнее?
  Ответить с цитированием