Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2008, 12:23   #77   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Библионяня для библиодеток

Когда-то в СССР жили-были самые читающие на свете дети. Когда их страна стала называться Россией, книжек в ней стало намного больше, но дети разлюбили читать. И тогда в Воронеже появилась няня, но не простая, а библиотечная.

Найти ее можно в библиотеке семейного чтения №9 им. А. В. Жигулина — место это известное и по-своему легендарное.
Книжная история

* 1949 г. В поселке Отрожка открыта библиотека с фондом в 1255 книг (сегодня их более 50 тысяч, но читатели до сих пор могут ознакомиться с изданиями 1949 и 1950 годов, хранящимися здесь).
* 1974 г. Библиотека переехала на Ленинский проспект, где и находится до сих пор.
* 1989 г. Библиотеке присвоен статус семейной. Здесь начали возрождать традицию семейного чтения вслух и вскоре разработали целую программу «Зеленая лампа» для детей от года до семи и их родителей.
* 23 октября 2000 г. Библиотека стала носить имя воронежского поэта Анатолия Жигулина. Здесь хранятся сборники его стихотворений с дарственными надписями, собраны материалы о его жизни и творчестве и проводятся «Жигулинские чтения», куда приходят писатели, поэты и люди, близко знавшие Анатолия Владимировича.
* Март 2006 г. Открылся «Клуб молодых мам», где раз в месяц психологи, детские врачи, педагоги проводят беседы о методах воспитания, о здоровье детей, о приобщении их к чтению.
* Май 2007 г. В библиотеке появилась библионяня.

Игры разума

Чтобы малыши не скучали, пока взрослые выбирают книжку, сотрудники придумали для них свою Арину Родионовну — ее роль исполняет Валентина Сергеева, главный библиотекарь детского отделения. В небольшой, очень уютной комнате для ее подопечных есть не только книжки, но еще игрушки, конструкторы, краски, карандаши и два театра — кукольный и пальчиковый. Занятия для библиодеток ведутся сразу по нескольким направлениям:

* Логические игры «Найди пару каждому герою сказки», «Дополни рисунок», «Кто же лишний?» и т.д. Сравнивая предметы между собой или заканчивая рисунок, дети не просто играют, а развивают мышление, внимание, память и коммуникативные способности.
* Занятия по специальным книжкам и журналам. Прослушав сказку, малыши дают характеристики героям, рассказывают о том, что понравилось, могут придумать для сказки другое окончание или продолжают ее. Это развивает фантазию и пополняет словарный запас ребенка.
* Мозаики, конструкторы и «пальчиковый театр» (где для всех десяти пальчиков-актеров есть свой костюм) развивают мелкую моторику рук.
* Первые уроки этикета — это чтение и обсуждение историй, которые могут приключиться, если делать то, что взбредет в голову.
* Рисование, лепка и сочинение сказок на специальном панно для аппликаций.

Реплика от редакции:

Библионяня занимается с детьми абсолютно бесплатно. Она даже готова присмотреть за малышом в течение часа, если у родителей возникло неотложное дело. И будьте уверены — за этот час ваш ребенок станет новым посетителем библиотеки, если, конечно, он уже умеет читать. А если нет — то просто библиодеткой.

Оставить детей с няней:
Библиотека №9 имени А. В. Жигулина
Ленинский просп., д. 149
Время работы: ВТ-ВС, 10:00-19:00
Тел.: 23-0420, 23-0102

Благодарим за помощь в подготовке материала Ольгу Васильевну Колодяжную, заведующую библиотекой семейного чтения №9.
Лучший Город - Воронеж
  Ответить с цитированием