Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 16:27   #1   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,607
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 54

olaf77 вне форума Не в сети
Исторические здания Воронежа. Проблемы, состояние, снос, реконструкция

http://newspaper.moe-online.ru/vor_w...eno_esh_o.html

19 августа
В центре Воронежа снесено ещё одно историческое здание



На улице Платонова на месте жилого дома 1912 года постройки может появиться 24-этажная башня
Двухэтажный дом № 21 на улице Платонова (известный историкам как дом Перелыгиной) был построен в 1912 году. До апреля нынешнего года он фигурировал в списке памятников истории и архитектуры регионального значения. Но недавно из этого реестра строение вычеркнули, и оно тут же было снесено.

В центре Воронежа становится всё меньше и меньше исторических зданийКак уж ранее сообщали воронежские СМИ, два-три года назад квартиры в этом доме скупили предприниматели. И сразу же подали в суд на областную администрацию, которая включила строение в список памятников и тем самым, по мнению истцов, нарушила их имущественные права. Суд им отказал. Но это не смутило новых хозяев недвижимости, и они подали апелляцию. На этот раз суд согласился с их доводами.

И вот за два минувших выходных дня дом снесли подчис*тую, так же как и небольшую одноэтажную постройку рядом — бывший флигель.

В понедельник, 18 августа, когда депутат городской Думы Галина Кудрявцева подняла этот вопрос на планёрке в мэрии, экскаваторы уже начали рыть котлован для нового строения.

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на стройплощадке, которая развернулась на месте разрушенного дома. За ходом работ наблюдал солидный мужчина, назвавшийся представителем жильцов.

— Условия в доме были ужасными! — заявил он. — На стенах грибок, вода из кранов текла ржавая. В конце концов мы решили починить хотя бы крышу. Но когда в субботу рабочие начали ремонтировать кровлю, одна из стен стала рушиться. Тогда жильцы и решили снести всё здание. Теперь на этом месте они хотят, взяв кредит, построить новый дом.

По сведениям начальника Государственной инспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области Татьяны СТАРЦЕВОЙ, которые она обнародовала в «Российской газете», новым домом может стать 24-этажный небоскрёб.

В разговоре с корреспондентами «МОЁ!» главный архитектор Анатолий БОРОДЕЦКИЙ возмущался:
— У них не было никакого разрешения на снос. Мы будем передавать документы в прокуратуру для проведения проверки.



Анна ЯСЫРЕВА


Такие вот дела творятся в чУдном граде Воронеже... Грустна...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snos.jpg
Просмотров: 295
Размер:	15.2 Кб
ID:	312324  

Последний раз редактировалось Natalia425; 27.11.2020 в 02:20.
  Ответить с цитированием