Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2008, 13:23   #6   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
внимания к конкретному объекту. Когда лошадь обнюхивает или вас, или другую лошадь, она с помошью носа показывает свою симпатию к вам. Когда жеребенок напуган, он побежит к своей матери, а она будет обнюхивать его, успокаивая. В сущности, когда одна лошадь обнюхивает другую, это продолжение приветственного жеста, но когда кобыла обнюхивает жеребенка, чтобы его успокоить, она говорит этим «всё в порядке, мама рядом».
Большинство людей, будучи укушенными лошадью, знают лишь, что это больно, и что это им не нравится. Но на самом деле есть четыре совершенно разных типа укусов. В любовной игре рот, зубы и губы используются очень часто, и могут встретиться все четыре типа укусов. Жеребец приближается к кобыле и щипает ее. Кобыла затем махнет головой и укусит его – и манера, в которой она использует свою голову и шею, показывает то, как она воспринимает ухаживания жеребца. Она может повернуть голову и нежно его ущипнуть, или же махнуть головой и цапнуть его, отгоняя. Она может даже ударить его зубами, или вцепиться зубами в кожу и действительно укусить, вполне ясно отказывая ему таким образом. Если намерения жеребца воспринимаются более-менее благосклонно, он начнет щипать и гладить ее бока и круп своими губами, и очень часто бывает так, что он сжимает шею кобылы зубами, на самом деле не кусая. Так что в этой последовательности жеребец щипает кобылу в знак симпатии, и сжимает ее зубами, показывая свою страсть. В ответ кобыла может или нежно ущипнуть жеребца, или цапнуть, или ударить его зубами, или же, в предельном случае, действительно вцепиться в него со злости.
Каждый из этих жестов имеет совершенно разный смысл. Когда кобыла щипает жеребца, она говорит, «дорогой, ну хватит», а когда она прихватывает его зубами, она говорит «уходи и оставь меня в покое». Затем она или ударит его зубами, или на самом деле укусит. Удар зубами встречается чаще. Голова выносится вперед в рывке или в махе, и зубами ударяет другую лошадь. Зубы при этом не смыкаются, и это именно удар, а не укус – хотя его часто путают с укусом, который делается с таким же движением головы и шеи, но при этом зубы смыкаются на противнике. Если они сразу же размыкаются – это лошадь цапнула противника. Но лошадь может вцепиться, сжимая зубы со всей силой, хотя такое бывает редко, обычно только в дикой природе между двумя дерущимися жеребцами. С другой стороны, удар зубами встречается часто, в основном в качестве предупреждения – хотя если предупреждению не внять, лошадь может цапнуть или укусить. Обычно лучше благоразумно прислушаться к предупреждению, так как если лошадь действительно укусит вас, то вы будете серьезно травмированы. Если она ухватит вас за руку – она ее, вероятно, сломает. Если она ухватит вас за плечо, то может поднять вас и встряхнуть (хотя это очень редкий случай, и надо лишь надеяться, что с вами этого никогда не случится).
В отличие от человеческих глаз, разговаривающих на собственном языке, глаза лошади изменяют свое выражение совсем немного. Они лишь показывают, куда именно смотрит лошадь. Но, с другой стороны, уши, почти никогда не использующиеся в человеческом языке жестов, выражают великое множество значений. Они используются не только отдельно, но и вместе с другими частями тела – для выражения намерений, чтобы обратить внимание на объект или событие, но главным образом для выражения настроения лошади. Большинство людей знают, что если лошадь максимально прижимает уши назад, то она настроена враждебно и предупреждает вас, чтобы вы не приближались.
Когда уши в среднем положении между вертикальным и прижатым – это обычно означает, что лошадь расслаблена, ничего не делает, и ни о чем не беспокоится. Но если уши поставлены в эту позицию, а не просто висят как попало – это означает, что она смотрит на вас назад и, возможно, слушает, что вы ей говорите. Когда я езжу или управляюсь с лошадью, я разговариваю с ней большую часть времени, и лошадь держит свои уши наполовину повернутыми назад, просто следя за интонацией моего голоса. Я всегда шучу, что она ждет от меня мудрых изречений, но на самом деле она просто слушает интонацию голоса. Лошадь также поворачивает уши в стороны, в одну или в другую, обращая внимание на объекты. Она смотрит на объект и одновременно слушает его, возможно проверяя, не издает ли тот враждебные звуки, в то же время следя, не делает ли он враждебных движений. Когда уши лошади навострены на три четверти, это означает «Я не сплю и насторожена, идём!», а если уши полностью насторожены, то лошадь внимательно смотрит на объект, или хочет обратить на него ваше внимание. А когда уши жестко расставлены в стороны, это несомненный признак того, что лошадь собирается устроить на вас покушение. Так же, как и в случае прижатых ушей, это означает враждебность лошади. Если уши прижаты назад, остальное тело может быть наполовину или на три четверти расслаблено, но если они расставлены в стороны, каждый мускул тела будет напряжен. Лошадь может начать козлить, отбивать, свечить, или пытаться вас укусить. Уши могут быть использованы как указатель настроения лошади в 999 случаях из 1000.
Несколько лет назад у нас был уэльский коб, который был просто ментально неуравновешен. Что бы он ни делал, его уши были приятно навострены, как если бы он был покладистой и спокойной лошадью. Но он был наихудшей лошадью, с которой я когда-либо имел дело. Я видел, как он козлил, вставал на свечки, катался по земле, падал на спину, вертелся с козлами, вертелся со свечками, пытался «снять» вас об дерево, или размазать по стене, лягался, дрался передними ногами... Но все эти вещи он делал с очаровательным и добрым выражением, как ребенок. Три или четыре человека пытались сломать его, двое из них очень жестоко, а третий сделал его совершенно враждебным к людям. Хотя после того, как он пробыл у меня около трех месяцев, я мог делать с ним что угодно – он всё равно оставался опасным для любого другого человека. Лошади часто козлят от удовольствия, и им нравится это делать, особенно если их хозяевам тоже нравится, когда их лошади играют – в этом случае лошадь будет взбрыкивать с навостренными ушами. Но такое взбрыкивание означает выражение «радости бытия» и не имеет целью высадить вас. Как я уже говорил, старый Корк Бэг обычно козлил под моей женой, пока не рассмешит ее.
Голова и шея используются вместе при составлении жестов для привлечения внимания к объекту, или для выражения намерения пойти в определенном направлении. Когда шея и зубы применяются для удара или укуса, это использование их как угрозы для другой лошади. Ноги, зубы и хвост обычно применяются для выражения враждебных намерений, но надо помнить, что поднятая нога может означать «нога болит», а не только «я сейчас ударю». Различие между предупреждением и явной угрозой обычно выражается резкостью движений, но это зависит от конкретной лошади – так же, как в случае жестких интонаций в человеческом языке. Одна лошадь может поднять свою ногу, махнуть ей, и при этом не иметь в виду ничего особенного; вторая лошадь, делающая то же самое, может выражать этим вполне реальную и явную угрозу; и у вас может быть третья лошадь, которая будет поднимать ногу лишь на десяток сантиметров в качестве предупреждения. Если вы не обратите на это внимания, следующим вашим действием будет собирание своих зубов с пола. Резкость движений лошади или интонация человеческого языка – очень индивидуальны, и нужно знать конкретную личность, чтобы оценить силу сообщения.
Кожа лошади тоже может говорить. Обычно она выражает реакцию; например, если вы трогаете болезненное место, а лошадь вздрагивает и подергивает кожей, она говорит «больно». Иногда лошади будут сами подергивать кожей, чтобы показать вам болезненную часть тела. Мышцы отображают настроение лошади – напряжена она, или расслаблена. Из того, какие именно мышцы напряжены или расслаблены, можно понять, какая часть лошади будет реагировать следующей. Например, напряженные мышцы спины скажут вам, что лошадь собирается взбрыкнуть. Хвост применяется для выражения враждебных намерений, или как признак сексуальной реакции (у кобыл). Или, если он слегка приподнят, это просто означает, что лошадь пробуждена и внимательна – в сущности, лошадь с помощью хвоста говорит «пойдем!». Хвост обычно работает вместе с головой и шеей – если голова поднята, то поднят будет и хвост, а если шея расслаблена, то хвост будет висеть вдоль ягодиц.
Надо иметь в виду, что все эти жесты часто используются вместе с вокальной частью сообщения, которая может быть лишь резким вздохом, или выдохом через ноздри, а может быть и яростным визгом. В отличие от вокального диапазона сообщений, количество жестов мало меняется от лошади к лошади, но в комбинации с голосом и ЭСВ (экстрасенсорным восприятием) количество сообщений, передаваемых жестами, заметно увеличивается.
Один из самых эмоциональных моментов моей жизни случился, когда я был в армии. Я только что приехал из заморской поездки, и когда я вернулся домой, первое, что я сделал – пошел повидаться с лошадьми. Они все паслись на дальнем конце четырехгектарного пастбища, которое было более 500 метров длиной. Я встал около ворот и прокричал «идите сюда, мои хорошие!». Они все посмотрели на меня, и со всех ног помчались по пастбищу, ведомые Смелой. Она неслась так быстро, как могла, с высоко поднятой головой, прижатыми назад ушами и открытым ртом. Даже по прошествии восьми лет она всё еще могла отгрызть от вас кусочек, или надавать тумаков передними ногами – но так как я зашел уже слишком далеко на пастбище и сматываться было поздно, то я остался на месте. Она подбежала на расстояние около десяти метров и затормозила всеми четырьмя ногами. Затем она сделала два шага вперед и облизала меня с головы до ног. После того, как она это делала в течение почти трех минут, по моим щекам потекли слезы – так что она решила, что нежностей с меня достаточно. Просто чтобы показать мне статус кво, она ухватила меня зубами, подняла над землей и медленно покачала вперед-назад четыре или пять раз, затем опустила на место и потерлась об меня носом. Я никогда не был настолько тронут за всю мою жизнь; это проявление любви было довольно необычным по форме – но это было чудесно.
Другой пример необычного проявления симпатии случился с моим другом. Я продал ему очень милую, тихую и ласковую кобылу. Он знал о лошадях немного, но они с кобылой ладили очень хорошо в течение долгого времени. И вот в один из дней я получил от него отчаянный телефонный звонок. Кобыла страдает от боли, и не мог бы я посмотреть. Я сразу приехал к нему и спросил, в чем дело. Он сказал: “О, она выглядит нормально, пока я не вхожу в денник. Но как только я вхожу и касаюсь ее, она визжит, машет задней ногой и мочится.” Затем он пригласил меня посмотреть. Как только я это увидел – я понял, что случилось. Просто кобыла была в охоте. Она влюбилась в хозяина, как если бы он был жеребцом, и выражала свою симпатию тем единственным способом, о котором знала.

ГЛАВА 6
СЛОВАРЬ ЛОШАДИНОГО ЯЗЫКА

Я буду говорить о сообщениях, под-сообщениях, и вариациях. Эти термины, конечно, немного туманные и неясные. Это потому, что общение животных само по себе очень нечеткое и неопределенное, так как интерпретация любого сообщения - дело личное. Сообщение мы определяем как намерение, угрозу или вопрос, выражение чувства или утверждение, сделанное лошадью. Под-сообщение – это ответ на сообщение, или же развитие сообщения. Термин «вариация» - это сокращение саморазъясняющей фразы «вариация – это отклонение от наиболее общего способа передачи сообщения или под-сообщения». Некоторые сообщения могут быть выражены несколькими различными способами, звуками, жестами или их комбинациями. Наблюдая за тремя сотнями лошадей, мы заметили тридцать различных способов сказать «привет», и около тридцати вариаций фразы «где мой завтрак?».
В нашем словаре жестов и звуков мы указали не всё, так как в рамках этой книги сократили список до наиболее общих способов выразить каждую фразу. Фразы, которые мы использовали для выражения любого из сообщений – просто такие получились, без всяких задних мыслей, хотя мы, конечно, старались теми словами и фразами, что мы использовали, передать ощущение от сообщения. В словаре вы увидите, что некоторые похожие сообщения описываются двумя или тремя различными фразами, но вы также увидите, что
  Ответить с цитированием