Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2008, 09:20   #10   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 42

KIrinka вне форума Не в сети
Нет, финалгоном, я думаю, не стоит. Если горчица или перец, это все-таки пища, единственно, что может плохого случится, так это аллергия. А финалгон - это лекарство, да и для наружного применения. Да и все это пачкается, быстро стирается, соответственно. Лак, надеюсь, не будет, посмотрим.
А вообще, палец - это такая спорная тема. В одной книжке прочитала, что главное, не переусердствовать. Были случаи, когда ребенка принудительно отучили от пальца, так он заикаться начал, а другой начал губы и язык жевать. Правда, в этом случае, там наверное, были какие-то неврологические проблемы. А в Америке к сосанию пальца, вообще, спокойно относятся, даже голову себе этим не забивают. У нас стомотологи караул кричат. Так что нужно внимательно смотреть на ребенка, что ему лучше. Я, конечно, как и все русские мамы рьяно пытаюсь отучить сосать палец. Сейчас ей можно сосать палец только в кровати. В остальных случаях - жесткое табу. Но палец тянется. Скоро у нас садик, так что я переживаю по этому поводу.
  Ответить с цитированием