|
Unforgiven извини, не заметил твой пост про патриотизм. Поясняю.
Конечно, и российские мусульмане, и католики могут быть патриотами. Но есть особенность...
Если мы (Россия), не дай Бог, вступим в конфликт с исламской страной, то российским мусульманам придется решать весьма тяжелый вопрос: с кем они? Со страной или своими духовными лидерами, живущими в арабских странах? Практика показывает, что мусульмане без раздумий выбирают второй вариант.
Католики мне вообще нравятся. Но центр католичества - Ватикан, а их глава - Папа Римский. Напомню, что Ватикан - пусть крохотная, но страна, государство. Значит, у него есть политические интересы. Напомню, что символ Папы - это крест (власть духовная) и меч (власть светская). Ватикан активно участвует в политической жизни Европы, сотрудничал с ЦРУ. В Польше смена гос. режима произошла при их тесном сотрудничестве: чуть ли не в каждом костеле стоял печатающий станок и передатчики.
И опять же - не дай Бог, конфликт - и католикам России придется делать выбор между патриотизмом и энцикликой папы Иоанна N-нного.
Кроме этого - католичество сейчас в упадке. Страны Европы, традиционно католические (Франция, Испания) давно уже охладели к своей вере. Поэтому Россия для Ватикана - лакомый кусок. И средства, накопленные в России католической церковью (материальные и интеллектуальные) будут утекать из страны.
Что касается сект, так у них вообще не будет вопроса кому подчиняться. У них гуру - и отец, и мать, и Родина.
Вот поэтому, исходя из вопроса политической безопасности, я прекрасно понимаю, почему атеист Путин делает ставку на РПЦ. Логично?
|