Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 14:04   #1   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Альфа Кентавра:О РУССКОЙ ШКОЛЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ

В общем-то, захотелось поделиться.
чем-то действительно НАСТОЯЩИМ и стОящим.

ИППОСФЕРА: ЭТЮДЫ, ЗАРИСОВКИ

Питер… Город, в который едет москвич, если душа вдруг запросит романтики (благо, недалеко!) Стрелка Васильевского острова… Финский залив… Именно здесь, в питерском выставочном комплексе Ленэкспо уже в который год (а, кстати, в который?) проходит Иппосфера, на этот раз 2006.
Стоит только зайти внутрь павильонов, кажется, что никуда из Москвы не уезжали.
Центральное событие - соревнования по конкуру: Кубок клубов России «Минитекс», Кубок губернатора Санкт-Петербурга, финальные соревнования среди спортсменов-любителей «Кубок Ленэкспо». Высота перепрыжки по результатам взрослых участников – до 160 см. Были все звезды.
Отличная идея: дети соревнуются не на чистоту и резвость, а на стиль. Старты на стиль проходили каждый день. Ни для кого не секрет, что многие дети и любители едут по небольшим высотам по принципу «нас не догонят» или «лишь бы оказаться на той стороне» и при этом считают себя спортсменами-конкуристами. Высокие требования предъявлялись не только к стилю прохождения маршрута, но так же к внешнему виду лошади и всадника.
Вечернее шоу: не так дорого, как в Москве и очень мило, несмотря на некоторые накладки. Кстати, в шоу участвовали не только лошади, а так же собачки и даже северный олень. Собачки, игравшие роль северных ездовых лаек были просто очаровательны. Они влетели в манеж высоко подпрыгивая и весело смеясь, а когда номер закончился, никак не хотели уходить и чуть позже сделали еще одну попытку прорваться обратно и продолжить выступление. Кто-то из зрителей сказал: «Хотел бы я, чтобы моя лошадь так же рвалась на боевое поле!» А вот северного оленя было жалко. Начало мая выдалось в Питере необычно жарким, он с самого утра катал на улице, а потом его еще и на шоу притащили. У него на морде было написано: «Отстаньте от меня все, дайте помереть спокойно!» Понятно, что организаторы выставки проследить за всеми такими моментами не в состоянии и это полностью на совести хозяев.
В первый день выставки произошел скандал. Для тех, кто интересовался, как проходила «Иппосфера 2006» это уже не новость. Во время награждения спортсменов на трибунах присутствовали некие люди, человек 10-15, с плакатами, на которых были от руки намалеваны какие-то рожи и слова: «Спортсмены, вам не стыдно?», «Садисты!» и т.д. Думаю, всем понятно, кто это такие и зачем. Напротив входа в «Ленэкспо» мы еще раньше заметили рекламный щит, на котором были помещены фотографии трех лошадиных морд, которым чьи-то очумелые ручки отрывают головы и те же слова: «Вам не стыдно?!». (Представляете, сколько денег стоит такой щит?!) Так и напрашиваются сравнения: раньше Питер был колыбелью русской просто революции, а теперь еще и лошадиной. Но не стоит обижать этот прекрасный город подобными обобщениями. Потому что революция – это всегда множество щепок, которые летят, когда рубят лес. Когда люди устраивают революцию для себя, то они сами потом и расхлебывают последствия. А вот сочетание слова «революция» со словом «лошадь» любого нормального конника должно приводить в ужас.
Естественно, мы понеслись в дирекцию выставки, чтобы призвать ее к ответу, почему она позволяет у себя подобный беспредел и куда смотрит охрана. Единственное, что нам ответили в дирекции, это то, что «обращать внимание на подобные вещи – означает пиарить Невзорова и его компанию». Ему, мол, только того и надо. Мы были не совсем удовлетворены подобным ответом и даже начали на ходу сочинять какой-то текст на эту тему. Но тут наступило 7 мая, которое расставило все точки над и.
Выдержка из официального релиза «Иппосферы 2006»:
«7 мая 2006 года, в 14.00, на боевом поле турнира Президент Федерации конного спорта России, депутат Государственной Думы РФ Г.Н. Селезнев открыл мастер-класс «Современная концепция безопасности в конном спорте. О необходимости гуманного отношения к лошади.» Мастер-класс стал ответом профессионалов конного спорта России и организаторов Кубка клубов России «Минитекс» по конкуру на оскорбительные выпады в адрес профессионалов конного спорта А. Невзорова и его сторонников. Кульминацией мастер-класса стала демонстрция фотографий А. Невзорова, на которых он крайне жестоко обращается с лошадью, используя запрещенные для выездки и очень болезненные для животного полутораметровый хлыст и стальные пелямы.

В 17.30 на боевом поле турнира состоялась торжественная церемония чествования великих российских всадников. Зрители на трибунах стоя приветствовали легенд русского конного спорта: восьмикратную чемпионку Советского Союза по троеборью Нину Николаевну Смыслову, вошедшую в число 100 лучших спортсменов ХХ века, неоднократную чемпионку и призера соревнований по конкуру, троеборью и выездке Нину Георгиевну Громову, многократного победителя и призера чемпионатов по выездке СССР и Европы, участника четывех Олимпийских игр Ивана Михайловича Кизимова, заслуженного мастера спорта Вячеслава Михайловича Чуканова.»
Мы полностью удовлетворены. На «Иппосфере-2006», несомненно, каждый день происходило много важного и интересного, но центральным событием выставки мы все-таки считаем то, что произошло 7 мая. Потому что в этот день все присутствующие вспомнили, что у российского конного спорта славное прошлое и поэтому, можно надеяться, не менее славное будущее.
P.S. А еще благодаря «Иппосфере» нам удалось пообщаться с очень интересными людьми. Читайте об этом в рубрике «Дискуссионный клуб».
  Ответить с цитированием