Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 14:08   #3   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
- А расскажите про мастер-класс о мимике лошадей. О чем шла речь.
- Мимика, пластика, не надо быть зоопсихологом, чтобы знать, что мимика отражает эмоциональное состояние лошади. Причем всегда, у всех лошадей одинаково. Не бывает лошади, которая прижимает уши от счастья, а ставит о злости. Не бывает лошади, которая сжимает носогубную складку от счастья. Мастер-класс являлся ответом на серию оскорбительных провокаций, которые позволил себе АГН. Этот плакат «вам не стыдно»… Нет, мне не стыдно! Вот если бы я сидела на этой лошади, которой порвали рот, мне было бы стыдно. Не могу сказать, что я никогда так не делала. В детстве, в юности, пока не пришло понимание, мы все грубили поводом, и тренера нас за это очень сильно наказывали… А еще бывает, лошадь зевнет, а это так снимут… Вопрос не об этом. АГН ровно в дни проведения выставки позволил себе серию безобразных выходок, призывал общественность бойкотировать выставку, прекратить насилие и кровопролитие, позволил себе оскорбительные слова, позволил себе ложь. У нас есть мониторинг записанных программ, где он буквально говорит, что все лошади рождаются – это я утрирую – зубастыми. Как крокодилы. И чтобы вставить ей в рот железку, ей щипцами выдирают зубы. Я жалею, что люди, с которыми он разговаривал, так терялись от его наглости, что не потребовали немедленного выезда съемочной бригады на его конюшню, чтобы доказать, что он своим лошадям зубы повыдирал так же. Ведь у лошадей АГН, так же как и у всех других, тоже нет на беззубом крае. Потому что их там нет от рождения, а не потому что кто-то их выдрал. Или поехать в зоопарк, там есть ручные зебры и куланы, и посмотреть, растут ли зубы у них. Поэтому был предпринят мастер-класс. Ни я, никто из конников не считаем для себя возможным вступать с АГН в полемическую дискуссию. Это невозможно по определению. Я себе позволила это сделать как журналист в ответ журналисту. Не как конник, не как спортсмен и тренер. Только как журналист. Я дважды выигрывала иппопресс, и мы сочли долгом адекватно ответить, но ни в коем случае не препираться с АГН. Я провела мастер-класс который буквально назывался так: «Современные требования к безопасности коня и всадника в конном спорте и о необходимости гуманного отношения к коню». Мы рассказаи об основных требованиях федерации и сопроводили это соответствующим видеорядом, где были хорошие фотографии спортивных лошадей с обложек журналов, известных всадников на известных лошадях, лошадей в игре на свободе. И продемонстрировали вотографии АГНа – он очень расстроился, узнав что эти фото есть в нашем распоряжении – где он буквально истязает коня с своем манеже, средствами, однозначно запрещенными ФКС, где полутораметрвыми хлыстами он бьет коня в пах, где на нем одеты острые шпоры с загнутым вверх кончиками, что однозначно запрещено, где на лошади одет старинный, вероятно антикварный и очень дорогой пелям с цепью на переносье, где лошадь на вертикальные свечи ставится с прижатыми ушами и скалит пасть, где АГН отрабатывает курбеты не так, как они отрабатываются в испанской школе, а другими, более жестокими методами. Мы не называли АГНа, хотя его все прекрасно узнали на его коне, а рассказали какие ошибки совершает всадник и за что он может быть дисквалифицирован по требованиям современной федерации. Дальше выступал замечательный человек, ветврач, физиолог – (И.О.) Коган, и мы рассказали людям об эмоциональной составляющей мимики лошади. Это выглядело так: на огромном мониторе голова коня с прижатыми шами, зажатыми ноздрями и оскаленными зубами и я спрашиваю Когана: «Скажите, как вы можете прокомментировать эмоциональное состояние лошади?» Он отвечает: «Данная мимическая поза оличается прижатыми ушами, сжатой носогубной складкой, оттянутыми уголками рта, приоскаленными зубами.» Дальше мы уменьшаем кадр и выясняется, что на лошади сидит АГН и ставит ее на свечу. А потом мы показываем другой кадр: лошадь с расслабленной шеей, широко раскрытыми глазами, внимательными ушами, а что испытывает эта лошадь? Спокойствие, интерес. Уменьшаем кадр: на ней сидит всадник-конкурист, преодолевая барьер высшего класса. Я ведь не совершила ничего не дозволенного законом. Я взяла каталог торгового дома хорзе, показала виды шпор, разрешенных для использования, рассказала историю их возникновения, рассказала с какого года ФКС запрещает использования шпор с репьями и колесиками, разрешены только гардкроты. Одновременно мы увидели шпоры АГНа. Потом я процитировала кусок из «Лошадиной Энциклопедии» где по его версии гардкроты были изобретены европейскими офицерами-зоофилами которые насиловали коз, а козы, глупые, трепетные но чуткие животные так боялись зыона колесиков, что их пришлось снять. Я просто процитировала это, а потом сказала, что это не совсем так. Трибуны хохотали. Потом я показала хлысты и рассказала о существовании обязательной хлопушки, и что конкурный хлыст не может быть длиннее 70 см, потому что такая длина полностью страхует от удара в пах, потому что всадник не может даже на вытянутой руке нанести лошади болезненный удар по чувствительным местам. Я рассказала, зачем нужна хлопушка на конце хлыста, что шлепок служит для лошади условным сигналом, что это более важный знак, чем чувствительные побои. Потом мы показали фото, где АГН не туширует длинным хлыстом передние ноги лошади, как делают при выездковой тренировке, а просто бьет лошадь в пах, и как раз туда, куба может достать полутораметровый хлыст для манежной работы. Конкретно в паховую складку. И все это продемонстрировали, и объяснили, что эти фото сделаны не 6 и не 7 ет назад, а 2 года 7 месяцев, что этот человек позиционирует себя как создатель новой, самой совершенной школы. Я прочитала выдержки из интервью с ним, где он говорит, что единственная совершенная школа верховой езды это я. Народ еще раз похохотал. А потом президент федерации сказал очень умную, очень важную вещь, я уважаю теперь Геннадия Николаевича: только пока в нашей стране живы Иваны не помнящие родства, могут появляться люди, способные назвать всадника, олимпийского чемпиона кровожадной дрессированной обезъяной. Но он попросил АГНа вспомнить, что Россия является полноправным членом международной федерации конного спорта и что это самостоятельное юридическое лицо, что существует МОК, что конный спорт, конкур и выездка, являются классическими олимпийскими дисциплинами, что те люди, которые приглашены на наш турнир в качестве почетных гостей награждены правительственными наградами, потому что они прославили нашу страну под звон копыт. Потом мы попросили для этих людей оваций и трибуны устроили овации. Селезнев вступился за славу нашего спорта, за наших грандов. Он президент федерации, он должен был вступиться. Он написал на фотографии Невзорова, где он сидит, раздирая рот коню и всадив в бока шпоры «Коллега, вам не стыдно?» и добавил сразу, что спрашивает его не как конник коника, а как один депутат другого депутата. Не стыдно ли тебе коллега, так не уважать свое отечество, оскорблять наших ветеранов, так не уважать собравшихся здесь людей?

А АГНу мы приготовили подарок от конников России - мусорное ведро, куда каждый мог опустить свое послание. Пока мы АГНу его не вручаем, ждем, вдруг состоится суд. Более 500 посланий. Эта акция была не против Невзорова, эта акция была адекватным ответом тем людям, которые обеспокоены вопросом, правду или нет говорит этот господин. Выбору них есть верить или не верить. Мы не говорим, что такой-то подлец, мы предоставляем выбор. У человека есть воля, он выбирает сам, стать Чикатило или Серафимом Саровским. Наше дело предложить ему информацию, которой у него может не быть. И предложить некий набор видеоматериалов демонстрирующий истинное отношение к лошадям.

В чем разница между религией и сектой? Религия бережно сохраняет свое историческое наследие, то, из чего она выросла, в Библии Новый завет публикуется вместе с Ветхим. И создатель любой школы, научной школы, гордится тем, что он вышел из предшествующей школы, он с гордостью перечисляет те школы, которые, слившись в поток, породили новую школу. Сектант поливает грязью все, что существовало до него, он всегда агрессивен. Секта всегда закрыта, она за замками и паролями, она все за своими пределами объявляет пороком и пытается «разоблачить».

Наградой организаторам мастер-класса была овация трибун нашим мастерам, портсменам, выступающим детям. Стало понятно, что эти трибуны с толку не сбить, они никогда не забудут, что такое русская культура, что такое русская школа. Они аплодировали не потому, что ненавидят АГНа, (они бы свистели), они аплодировали мастерам. Легко быть Геростратом! И Герострат вошел в историю, только вот вошел Геростратом, а не строителем Парфенона.

Нельзя гадить на святое. Надо уважать власти. Тут разыгрывается Кубок губернатора, тут Селезнев, президент федерации, в этом зале наши великие гранды, наши олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Европы и как можно при этом называть конников кровавыми обезъянами?! Но не все стараются подражать Герострату.
Человек имеет право ездить, как ему угодно, хоть задом наперед. Он может даже учеников себе завести, хоть пусть завтра полстраны будет ездить задом наперед, если у них так лучше получается. Но никто не дает ему права порочить честь и достоинство инакомыслящих людей. Да, я не люблю сектантов. Вернее, секты. Но я признаю за этими людьми право ездить со мной в одном трамвае, но если я скажу «свинья, вонючий сектант» - меня должны судить. По Конституции, по закону Российской Федерации. Я не ненавижу Невзорова, я не стану плевать ему в лицо, потому что тогда я стану, как он. Я могу ответить своим мастерством. Я попросила аплодисментов для тех, кто проходил конкурный маршрут в контакте с конем. И знаете, на следующем маршруте, если всадник проходил маршрут на мягкой руке, без драки, ему так аплодировали!.. Это спорт. Один не умеет ездить, у него конь идет с оскаленным ртом и снимает жерди, а у другого конь идет на свободном поводу, у него ушки стоят. Аплодисменты за это - тоже просветительская деятельность.
  Ответить с цитированием