Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 14:09   #5   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Своего мужа. например, я не агитировала совершенно, просто предложила пообщаться так самому:он начал заниматься с жеребцом и что-то такое стало с ним происходить... Кроме того, он видит, как меняются наши отношения с лошадьми, сколько в них нюансов и открытий. Это естественный процесс, стоит только начать.... И ведь, между прочим, у меня Рангоут будет упираться, даже если его на кордео куда-то потянуть. Мол, что ты тянешь, я же сам с тобой пойду! И мы просто идём рядом.
. Конечно, эти отношения очень притягательны, и тому, кто увидел, тоже немедленно хочется попробовать так же. Хочется, чтобы лошадь с тобой именно общалась. Поэтому мы и решили сделать фестиваль. Чтобы показать людям их собственные возможности. Может быть, кто-то в этом себя найдет, людям будет интереснее, лошадям будет лучше. Невзорова много ругают за закрытость школы, противопоставляя Запад, но забывают, что школа называется От Эколь. Что-то таких открытых западных центров я не припомню. И Кадр Нуар и Сомюр и Версаль Бартабаса никому не приходит в голову валить в одну кучу с Парелли или Клинтом Андерсом.. Вероятно заблуждение проистекает оттого, что Невзоров работает со свободной лошадью.
Фестиваль же просто пропагандирует гуманные, дружеские отношения с лошадью, потому что это действительно мировая тенденция 21 века- повернуться лицом к живой природе и услышать её, наконец. Вот тут Парелли будет очень кстати. Приезжайте как-нибудь в «Тулпар», вам так здорово про систему Парелли расскажут и покажут десять воспитанных лошадей!
- Мы уже с ними беседовали.
- Да нет, вы именно приезжайте! Я к ним приехала, только потому что мы дружим много лет, не особо желая погрузиться в тайны натуральных отношений, ведь я не была сторонницей Парелли. Но это было так убедительно, столько нюансов, которые из статьи не вычитаешь, столько всяких тонкостей, что тут же сказала: не буду больше никогда Парелли ругать. И знаете, между прочим, что забавно: мне Аля (одна из тулпаровцев - прим. ред.) рассказала,что лошади так раскрепостились, что стали щипаться. Никогда не делали – а тут начали. Конечно, не кусаться, а именно щипаться, не всерьез, всерьез-то лошадь может и руку легко отхватить..
- Щипаться? Да как же так? А вот на сайте московских натуралов написано, что лошадь ни в коем случае не должна – ни щипаться, ни брыкаться, ни всадника таскать… Что вообще главная цель НХ – послушная и безопасная лошадь. Там прямо списки целые, чего лошадь не должна. Вот с этим мы боремся: как это лошадь не может возразить? Да может! Хоть на забор повесить.
- Лошадь ничего никому не должна. Она же общается, она должна иметь возможность дать понять, что ей что-то не нравится, что она с чем-то там не согласна. А как же иначе общаться? Это проблема и в человеческих взаимоотношениях. Ты должен то-то и то-то,
а я за это буду тебя чистить(обстирывать, например) и кормить. И назовём всё это - любовью....
- Ну вот у меня мерин – он считает, что он свои щипки соразмеряет, хотя я с ним не очень-то согласна. Причем со мной он себя ведет наглее, чем с кем угодно еще. Наверное, понимает, что тут любят, тут простят. Ну что ж теперь делать? Ну вот такой он. Меня именно такой подход возмущает – говорят о партнерских отношениях, а какие тут партнерские отношения, когда всаднику все можно, а лошади ничего нельзя?
- Да, я слышала, что в системе НХ доминирование должно быть абсолютным… И очень удивилась: а зачем? Монолог мне не интересен. Интересен диалог. Конечно, у лошади должно быть свое мнение, и она может его отстаивать. Я видела, как убитые прокатом лошади демонстрируют на свободе полную покорность и безынициативность. Мне жалко лошадей, у которых убита душа. Это не значит, что лошадь не будет слушаться, не будет работать. Полное доминирование это, наверно, неестественные отношения. Это какие-то странные отношения.

журнал Альфа Кентавра
взять отсюда: http://www.equihelp.ru/another/ak-2.html
  Ответить с цитированием