Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2008, 23:44   #10   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Здравствуете, форумчане! 13.09 я тоже принимала участие в поездке в таловский интернат. Большое спасибо организаторам , идейным вдохновителям и всем добровольцам за этот "пиратский марафон". Последнюю неделю живу под впечатлением от этого мероприятия. Эти самые впечатления попробую теперь написать.
Нас очень тепло принимали, сразу было видно , что ждали. Завучь встретила на крыльце, проводила внутрь, директор организовал старшеклассников перенести вещи из машин. И тут же другая завучь пригласила всех проитись с экскурсией по интернату.
О детях По коридорам и лестницам шныряли туда сюда дети или стояли большими кучами вдоль стен. Видимо, уроки у всех закончились и они высыпали посмотреть на гостей. Все здоровались, улыбались, заинтересованно рассматривали. Я не встретила ни одного взгляда "из под лобья". В детских комнатах мы познакомились с некоторыми детьми поближе. Все открыты для общения, охотно рассказывают о себе. На первый взгляд - дети как дети - друг друга перебивают, галдят, хохочут, просят привезти им в подарок куклу или машинку... Но приглядишься к одному, к другому - в глазах одиночество и надежда (я не приувеличиваю и это не мои эмоции) - вот на меня на меня обратите внимания, вы меня не забыли записать? вы у меня не забыли спросить? Девочки 9-10 лет сами делают себе хвостики, так неуклюже! Сами одеваются, все делают сами. На меня это навело такую грусть! Дети без родительской любви и заботы - что может быть хуже? Смотрела на них, пыталась выбрать себе подшефного. Но как сказала Mari1 "это не реально". И все же две девочки блезняшки меня особенно тронули. Когда мы фотографировали детей, то завучь сказала, что мол, вы будете тратить время обоих снимать, сфотографируйте одну, они все равно одинаковые. Стало их жалко, и так кругом интернатовская уровниловка - одинаковая одежда и все общее. Девченок сфотографировали вместе!
Времени у нас было не очень много, а так хотелось с детьми побыть подольше.
Пока малыши спали, дети постарше учавствовали в играх. Играли с удовольствием, с азартом, никого воспитатели за уши не тащили. Не особенно, наверное , дети избалованны разными развлечениями.
О взрослых Директор интерната Виталий Васильевич - для детей свой человек, добряк. Лариса Петровна завучь - общительная, приветливая. Думаю от них и идет такое положительное отношение к гостям и среди детей и среди воспитателей. Хочу сказать, что далеко не каждый интернате с такой радостью встречает новых людей. Поговорили о детях, о нуждах, о проблемах. Пригласили приезжать ещё.
Об интернате Везде чисто, в спальнях уютно и красиво. А вот в туалетах, в душе, в столовой видна казенность и никуда от этого не денешься. В ужасном состоянии спорт зал, плесенью воняет. И что очень поразило - нет актового зала. Какие то общие мероприятия проходят в спорт зале. Есть музыкальный класс. Цитирую слова учительницы музыки "нам отдают инструменты, но все они с каким нибудь изьяом, а хотелось бы хотя бы одну хорошую новую домрочку". Вспомнилась пословица - что нам не гоже, на Тебе, Боже.
Поездка, конечно, удалась. Очень хорошее поле деятельности для всех, кто хочет помогать таким детям и принимать участие в их судьбе.
  Ответить с цитированием